Омичам покажут фильм о кругосветном путешествии Леонида Круглова

Известный путешественник повторил путь Крузенштерна

24 января на базе одного из кинотеатров города Омска пройдет творческая встреча с путешественником, членом Русского Географического Общества, режиссером-документалистом Леонидом Кругловым.

Известный путешественник повторил путь Крузенштерна
vk.com

Вокруг света

Омичам Леонид покажет фильм «Вокруг света», в котором автор киноленты повторил маршрут величайшей кругосветной экспедиции, совершенной И.Ф. Крузенштерном и Ю.Ф. Лисянским еще в далеком 1803 году. Лента была снята во время кругосветного путешествия в самом большом паруснике планеты – в барке «Седов». 13 месяцев, 3 океана и 32 порта – самое настоящее путешествие! Вот и всем зрителям предлагается окунуться в увлекательный современный мир приключений.

Во время съемки фильма и его «упаковки» в конечный вид были использованы самые современные технологии – поэтому кадры в фильме очень яркие, красивые, четкие и реалистичные. Картину уже оценили по достоинству – «Вокруг света» взял гран-при международного 3D-стерео кинофестиваля-2014, а также Серебряный приз фестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет».

– У нас есть проект «Клуб путешественников», который мы реализуем уже четыре года. Каждый месяц мы устраиваем встречи с путешественниками нашего города, также с иностранцами. Давно уже была идея привезти знаменитого человека, это работа не одного дня. У нашего руководителя проектов Анны Статвы очень много связей среди турсообщества и путешественников. В декабре на слете молодежных клубов «РГО» в Москве она познакомилась с Леонидом, именно там было решено, что он приедет в Омск. Главная цель – это встреча с омской публикой и показ фильма «Вокруг света», который шел в кинотеатрах очень ограниченным прокатом. Вторая цель – это съемка сюжета для фильма с участием Федора Конюхова «Великий северный путь», – рассказывает Анастасия Карбаинова, организатор встречи.

Отправная точка – Сибирь

В наш город известный режиссер-документалист приезжает не случайно – сейчас идут работы над съемками фильма о легендарном маршруте Семена Дежнева «Великий Северный Путь», в котором, кстати, снимается первый в мире человек, достигший пяти полюсов Земли, – Федор Конюхов. А вот в Омске съемочная команда решила снять сюжет, который в конечном счете войдет в общий хронометраж фильма. Сюжет посвящен появлению в свет первого русского географического атласа. Так называемая «Чертежная книга Сибири» была составлена Семеном Ремезовым еще в 1701 году. Сам фильм посвящен путешествиям вдоль арктических широт России.

Леонида Круглова увлекают удивительные люди, исчезающие обряды и уникальные этнографические находки. Поэтому недаром он взялся за проект «Диалог с миром», в котором как раз таки путешественник совершает экспедиции в самые удаленные уголки земного шара и повторяет известные маршруты путешественников. Леонид странствовал вместе с караванами цыган-кочевников к окраинам индийской пустыни Тар, посетил сектор недоступности на Таймыре вместе с одним из последних шаманов-нганасан. Такой человек многое повидал в своей жизни, и ему уж точно есть о чем рассказать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: По следам Крузенштерна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру