В Омске завершается реконструкции кинотеатра «Первомайский». Лучше поздно, чем никогда

Насладиться кино омичи смогут уже в июле

Депутаты Омского городского совета в очередной раз заслушали отчет мэрии о ходе реконструкции кинотеатра «Первомайский». Объект должны были сдать еще в 2016 году, в аккурат ко Дню города.

Насладиться кино омичи смогут уже в июле
stroiblog.info

Дискутируют о судьбе полуразрушенного здания городские чиновники и народные избранники с 2013 года. Именно тогда Комитет по социальным вопросам Городского совета взял под контроль процедуру передачи заброшенного кинотеатра в концессию. Правда, определить концессионера мэрия смогла лишь в 2014 году, – им стало ЗАО «Вентсервис», возглавляемое депутатом Вячеславом Васильевым. Организация должна была выполнить все работы по восстановлению кинотеатра к июлю 2016 года.

Соглашение о концессии предполагало восстановление объекта и прилегающей к зданию территории в срок, не превышающий 36 месяцев, с последующей эксплуатацией объекта в течение 20 лет. На протяжении этого времени здание кинотеатра должно использоваться как культурно-досуговый центр.

С момента передачи здания в концессию депутаты Омского городского совета периодически наводили справки о ходе реконструкции и торопили ЗАО «Вентсервис», дабы уложиться в установленные сроки и преподнести обновленный кинотеатр в качестве подарка жителям Советского округа в рамках празднования 300-летнего юбилея. Однако, обещанного подарка горожане так и не получили.

Согласно официальным сообщениям, сроки сдачи объекта в эксплуатацию переносятся по причине финансовых трудностей и возросшего объема работ. – На сегодняшний день возведен каркас здания, увеличена этажность: кинотеатр станет трехэтажным плюс подвальное помещение, общая площадь объекта превысит 1600 м кв. Частично установлены светопрозрачные конструкции по фасаду кинотеатра. Закончено устройство кровли, дренажной системы, выполнены работы по монтажу воздуховодов, осуществлен монтаж технологической канализации и ливнестоков. Проводятся внутренняя отделка, инженерные коммуникации. Прорабатывается также вопрос о благоустройстве прилегающей к кинотеатру территории, – проинформировал депутатов директор департамента имущественных отношений мэрии Омска Евгений Асташов. По словам чиновника, последняя договоренность с концессионером устанавливает срок сдачи объекта – 18 июля 2017 года.

О том, как осуществляется реконструкция и почему сроки сдачи объекта неоднократно переносились, рассказал председатель комитета по социальным вопросам Омского городского совета Александр Иванов. 

– Совершенно неправильно нагнетать обстановку и критиковать концессионера за затягивание сроков сдачи. Главное, что здание будет восстановлено. Пусть поздно, но будет. Ведь речь идет не просто о кинотеатре, а о досуговом комплексе. Более того, компания-концессионер выполняет работы по благоустройству прилегающей территории. А это значит, что у жителей Советского округа наконец-то появится комфортное, современное место отдыха. И это имеет для горожан большое значение, – отметил депутат. 

По его словам, причины затянувшейся реконструкции абсолютно объективны.

– Экономическая ситуация в регионе существенно изменилась с того момента, как стартовали восстановительные работы. И если вопрос со строительными материалами мы еще можем решить самостоятельно, то с покупкой оборудования гораздо сложнее. Так как оно импортное и его стоимость увеличилась в разы. В данной ситуации, задача мэрии и Городского совета – всячески поддерживать строительную компанию. Все эти годы депутаты выступали в качестве связующего звена между чиновниками и концессионером, помогали находить взаимопонимание по спорным вопросам, вели переговоры с руководством города. Наша общая задача – чтобы открытие кинотеатра «Первомайский» состоялось. К счастью, есть все основания полагать, что озвученные сроки сдачи объекта будут соблюдены, – подытожил Александр Иванов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Лучше поздно, чем никогда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру