Губернатор поручил решить проблему пассажирских перевозок за 30 дней

Губернатор поручил решить проблему пассажирских перевозок за 30 дней
omskportal.ru

В рамках заседания Совета глав муниципальных образований Виктор Назаров озвучил ключевые требования к руководителям районов относительно ситуации с муниципальными маршрутами.

В частности, в течение месяца руководители районов должны завершить работу по расчету тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам. Кроме того, чтобы муниципалитеты получили региональные субсидии, они обязаны своевременно провести конкурсы на право осуществления перевозок.

Как показывает практика, одной из проблем является отсутствие в районах собственных пассажирских предприятий. В связи с чем, Губернатор рекомендовал главам решать данную проблему, воссоздавая и укрепляя муниципальные ПАТП. Министерству промышленности, транспорта и инновационных технологий поручено оказать муниципалитетам необходимую помощь. Например, посредством передачи в аренду автовокзалов по минимальной ставке.

Такой подход позволит сохранить транспортное сообщение в ситуации, когда частные компании в одностороннем порядке прекращают выполнение обязательств, а жители населенных пунктов на длительное время лишаются транспортных услуг.

«Основой формирования маршрутной сети пассажирского транспорта должны являться в первую очередь потребности жителей», - отметил в ходе заседания Виктор Назаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру