Омское правительство свалило на мэрию вину за провал социальной программы

Омское правительство свалило на мэрию вину за провал социальной программы
omskportal.ru

Накануне министр строительства и ЖКК Омской области Александр Бирюков обратился к журналистам с заявлением, в ходе которого объяснил причины срыва федеральной программы «Жилище».

По версии министра, участие региона в данной программе в 2017 году невозможно по вине сотрудников Администрации города Омска. Которые подали документы на участие в программе с опозданием в два дня.

- Минстрой, как представитель субъекта, не заявлялся на эту программу, о чем город был проинформирован своевременно. Он мог сделать это самостоятельно, что ему было и предложено. К сожалению, что имеем, то имеем, - прокомментировал Бирюков.

Сегодня омская мэрия опровергла данную информацию. Кроме того, город привел весомые доводы даже не в свое оправдание, а в доказательство откровенного бездействия областных чиновников. В частности, не соответствуют действительности слова министра о том, что муниципалитет имел право самостоятельно подать заявку на участие в адрес федерального министерства.

Для того, чтобы молодые омские семьи могли претендовать на жилье, в региональном бюджете должны быть предусмотрены средства на софинансирование программы. Чего, как оказалось, сделано не было. В то время как в городском бюджете данная строка расходов имеется. Но этого не достаточно для получения федеральных субсидий.

Кроме того, омская мэрия документально подтвердила факт игнорирования областным ведомством неоднократных обращений со стороны администрации и федерального министерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру