Омичам напоминают о правилах эксплуатации водоразборных колонок

Омичам напоминают о правилах эксплуатации водоразборных колонок

В связи с наступлением низких минусовых температур в предстоящие выходные дни «Росводоканал Омск» напоминает жителям частного сектора правила пользования водоразборными колонками.

Водой из водоразборных колонок преимущественно пользуются жители частного сектора. В Омске 898 общественных водоразборов, из них 60 – с электроподогревом. Критерием для установки такой колонки, как правило, служит частый выход водоразбора из эксплуатации из-за незначительного потребления воды и её последующего замерзания в корпусе колонки в зимний период. Установка колонок с электроподогревом сократила случаи их замерзания и обеспечила жителей частного сектора надёжным водоснабжением в любую погоду.

«Жители частных домов в ряде микрорайонов Омска не помнят такой проблемы, как замёрзшая колонка. Работы по модернизации общественных водоразборов компания провела, войдя в состав предприятий ГК «РОСВОДОКАНАЛ». Модернизированные колонки исправно функционируют уже более пяти лет. Жители всегда обеспечены важнейшим ресурсом – водой. Кроме того, водоканал снизил эксплуатационные расходы на обслуживание колонок», - рассказал Сергей Шелест, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал».

Для эффективной работы остальных водоразборов на омском водоканале сформировано 27 бригад слесарей аварийно-восстановительных работ, которые при необходимости могут оперативно ввести в эксплуатацию до 60-70 колонок. Среднее время выполнения заявки не превышает 3-4 часов. Однако жители Омска могут не допустить перемерзания колонки, соблюдая простые правила их эксплуатации:

- Во-первых, при наливании воды рычаг колонки необходимо опускать максимально вниз, чтобы напор был как можно сильнее.

- Во-вторых, нельзя надевать на колонку шланг. Это препятствует полному сливу воды из механизма. Если в корпусе или в водоприёмнике останется вода, то при минусовой температуре она замерзнёт, расширится и колонка временно прекратит подачу воды.

В случае если колонка замёрзла, горожанам следует обращаться в контакт-центр по телефону 53-00-11, или в центральную диспетчерскую службу компании по телефону 75-16-00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру