В Омске занимаются повышением компьютерной грамотности пенсионеров

В Омске занимаются повышением компьютерной грамотности пенсионеров

Омский филиал «Ростелекома» совместно с Пенсионным фондом РФ с 9 февраля текущего года начал новое обучение компьютерной грамотности омских пенсионеров. Занятия проходят дважды в неделю на базе учебного центра компании. Учебный курс «Азбука Интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети. Программа проводится сотрудниками Пенсионного фонда на благотворительной основе. В качестве учебного пособия используется специально разработанная «Азбука интернета».

Курс обучения длится месяц и состоит из: правил пользования ПК, основ работы Windows, стандартных программ, программ-помощников (Дубль ГИС, музыкальный проигрыватель, просмотр фотографий и т.д.), создания текстового документа, его сохранения, печати, работы в Интернете, пользования порталом госуслуг, создания сообщений, электронной почты, ICQ и многого другого. Обучиться работе на компьютере можно и дистанционно. Все «азбучные истины»: учебное пособие, методические рекомендации, полезные примеры и ссылки размещены в открытом доступе разработчиками программы на сайте www.azbukainterneta.ru.

«Ростелеком» традиционно поддерживает проекты в области образования. Одно из важных направлений в этой работе – обеспечение доступности интернета для каждого пользователя независимо от возраста и навыков. Сегодня мы стремимся повысить качество жизни пенсионеров, за счёт обучения их современным технологиям», - комментирует директор Омского филиала Эдуард Серобабин.

Стартовавший в 2009 году проект с каждым годом становится всё популярнее среди омских пенсионеров. Численность групп от 20 до 25 учеников. Возрастная категория обучающихся от 55 до 80 лет. В роли преподавателей выступают специалисты компании, Пенсионного фонда и Омского IT-сообщества, которым помогают волонтеры из учебных заведений города. Благодаря подобным социальным программам интернет стал намного доступнее. С 2009 года обучение прошли более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру