Какую стоматологию в Омске называют первой за Уралом?

Чем славится Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1?

ГКСП №1 является одним из крупнейших стоматологических учреждений Омска. По словам специалистов, главной ее особенностью является преемственность коллектива. Здесь сформировалась команда единомышленников, готовая работать в тандеме, коллегиально решать все возникающие вопросы и передавать друг другу накопленные знания. Пожалуй, именно благодаря высокому профессионализму и слаженной работе врачей многие омичи сделали свой выбор именно в пользу этого медицинского учреждения.

Чем славится Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1?

– Основное достижение первой стоматологической поликлиники, которая по праву называется клинической, – это работоспособный коллектив, – говорит главный врач Александр Матешук. – В прошлом году ГКСП №1 отметила 35-летний юбилей. Для коллектива это знаменательная дата: многие из специалистов работают еще с основания учреждения. 

Наличие возможности работать в ГКСП №1 – это возможность работать не только в практическом здравоохранении, но и быть в курсе всех научных событий. На нашей базе находятся 4 кафедры стоматологического факультета ОмГМУ, все самые передовые достижения проходят через наших ученых, коллег-ассистентов, заведующих кафедр. Это позволяет нам всегда быть на острие стоматологической науки.

Про нашу поликлинику говорят: первая за Уралом. Мы первые за Уралом освоили имплантологию. Первые за Уралом открыли отделение реставрации зубов. Первые за Уралом внедрили комплексную систему профилактики кариеса зубов у детского населения. Это была серьезная научная работа, которая велась на базе ГКСП №1. Мы владеем практически всеми технологиями, которые существуют в стоматологии. Все новое и востребованное для населения у нас имеется.

Александр Матешук, главный врач ГКСП №1

Лучшее лечение – профилактика

Сегодня структура ГКСП №1 представлена множеством отделений, каждое из которых специализируется на решении той или иной проблемы. Работа с самыми маленькими пациентами ведется в отделении детской стоматологии: здесь наблюдаются детки с самого рождения и до 18 лет. По словам заведующей Елены Поповой, приоритет отделения – это профилактика заболеваний. Причем иногда эта работа начинается еще до появления малыша на свет.

– Если в ходе общения с мамой маленького пациента, мы узнаем, что она ждет еще одного ребенка, – поясняет Елена Владимировна, – то сразу даем ей рекомендации по поддержанию собственного здоровья полости рта, потому что только здоровая мама может родить здорового малыша. Микрофлора, которая вызывает кариес, очень агрессивна, токсины попадают в кровь, и это сказывается как на ходе беременности, так и на здоровье ребенка. В нашей поликлинике по диссертации заведующего кафедрой детской стоматологии Валерия Гурьевича Сунцова была создана комната гигиены. Арсенал средств для профилактики очень широк – это кальций – и фторсодержащие гели, растворы, пасты. Когда ребенок впервые приходит к нам, мы его осматриваем, составляем план лечения и включаем туда применение  этих препаратов. То есть мы не просто ставим пломбу, а еще напитываем эмаль и дентин полезными веществами, чтобы усилить их защищенность. Если подходить к профилактике серьезно, то можно добиться потрясающих результатов! Если нам не удастся полностью избежать кариеса, то, по крайней мере, его возникновение можно отложить. Первые поражения кариесом появятся у ребенка не в 6 лет, а в 12 – это колоссальная разница.

Еще одно достижение детской стоматологии – это внедрение системы диспансеризации детей. В зависимости от того, к какой группе по степени активности кариеса принадлежит ребенок, доктор решает, сколько раз в год он должен посетить стоматолога. Таким образом, в первой городской поликлинике делается все, чтобы не допустить возникновения серьезных заболеваний у детей.  

Ортодонты на страже красивой улыбки

Специалисты говорят: хочешь иметь красивую улыбку – дружи с ортодонтом. Именно ортодонтическое отделение занимается исправлением зубочелюстных аномалий, начиная от неправильного прикуса и заканчивая неправильным положением зубов.

– Изначально пациенты приходят к нам с чисто эстетическими проблемами. Так и объясняют: проблема – кривые зубы, – рассказывает Игорь Манин, заведующий ортодонтическим отделением. – Но наша задача – не просто устранить последствия, а выявить причину возникновения аномалии. К примеру, это может быть связано с нарушением носового дыхания, частыми простудными заболеваниями, нарушениями произношения каких-то звуков. Поэтому мы всегда работаем в тандеме с другими специалистами: лором, логопедом и т.д. Только когда мы выявим причину, лечение будет эффективным. 

В составе ортодонтического отделения находится зуботехническая лаборатория, где изготавливаются аппараты, применяемые для лечения пациента. Чаще всего за помощью к специалистам данного профиля обращаются родители с детьми от 6 до 13 лет – именно в этом возрасте обычно происходит смена молочных зубов. Лечение длится довольно долго: минимальный срок – от одного года.

– Это большой труд для маленького пациента, – продолжает Игорь Анатольевич. – Переместить зуб – непростая задача, в организме в это время происходит множество процессов. Ребенку приходится носить различные аппараты, мириться с неудобством, иногда с болями – это тернистый путь. Мы должны найти максимально короткую тропинку и помочь пациенту пройти ее до конца. Для этого нужна серьезная мотивация.

А мотивация проста – иметь красивые зубки, улыбаться без всякого стеснения, обрести уверенность в себе. Поэтому, несмотря на все преграды, сегодня к ортодонтам первой поликлиники обращается огромное количество омичей. Для многих из них посещение ГКСП №1 уже стало семейной традицией: вылечившись сами, родители потом приводят сюда своих детей. И это, пожалуй, главный показатель безграничного доверия, которое оказывается врачам.

Команда творческих врачей

По словам специалистов, пародонтологические проблемы пациентов обычно решаются стоматологами-терапевтами, однако в ГКСП №1 врачи-пародонтологи работают в рамках специализированного отделения. О его работе мы поговорили с заведующей Светланой Скороспеховой.

– Наша профессия очень востребована. Врачи отделения оказывают высокопрофессиональную помощь при заболеваниях тканей пародонта. Это такие распространенные заболевания, как гингивит, пародонтит, пародонтоз, рецессия десны (оголение шейки зуба). К сожалению, очень часто пациенты попадают к нам, когда наблюдается уже подвижность зубов и болевой фактор – это средняя и среднетяжелая степень тяжести. В таких случаях нам приходится оказывать дорогостоящую, высокотехнологичную помощь. Между тем, на первых этапах появления заболевания можно обойтись профессиональной гигиеной полости рта, снятием зубных отложений, полировкой и т.д. Поэтому если у вас кровоточат десна – нужно обязательно обратиться к специалистам и пройти обследование. Современная концепция развития заболеваний пародонта говорит о том, что даже не с кровоточивости все начинается, а с отечности десны. Это могут не заметить ни пациенты, ни стоматологи-терапевты. Поэтому я призываю каждого прийти на обследование к пародонтологу. Он увидит все предпосылки развития заболевания. 

Сегодня в арсенале пародонтического отделения – самые современные технологии. Для диагностики используется компьютерная томография. Она позволяет получить 3D-изображение, которое дает почти 100% диагностику. Сегодня такое оборудование есть далеко не в каждой клинике. Для лечения применяются такие методы как лазеротерапия, озонотерапия, вектор-терапия, плазмолифтинг. Одно из последних достижений поликлиники –хирургическое закрытие рецессий десны.

– Наши доктора часто проходят обучение, – продолжает Светлана Федоровна. – Подобралась команда творческих врачей, которые хотят внедрять новые технологии, развиваться в своем деле. Мы сами проводим мастер-классы: обучаем пародонтологов по авторским методикам. Если ты хочешь быть современным врачом, действительно оказывать высокотехнологичную помощь, нужно беспрерывно учиться.

Модная эстетика

В последнее время омичи, поддавшись модным тенденциям, стали все чаще уделять внимание эстетическим вопросам. Мечтаете пройти процедуру осветления? Изменить форму зуба? Украсить его ювелирным изделием? Именно для исполнения эстетических желаний пациентов в ГКСП №1 было создано так называемое реставрационное отделение.

– Наше отделение уникально тем, что человек получает мгновенный результат, – говорит заведующая реставрационным отделением Виктория Тирская. – Пломбировочными материалами мы можем исправить форму зуба, к примеру, из клыка сделать резец или наоборот. Все делается непосредственно в кресле: в зависимости от сложности работы доктор тратит от одного до трех часов времени, и человек уходит с готовой работой. Если говорить об отбеливании, то процедура занимает 30-40 минут. Конечно, мы видим радость пациента, получаем много благодарностей. Человек смотрит в зеркало буквально через пару часов нахождения в кресле – и просто не находит слов. Эти эмоции дорогого стоят!

Реставрационное отделение в ГКСП №1 было создано 22 года назад и стало первым подобным отделением в Омске. Главный врач провел оснащение современным оборудованием, импортными материалами – тогда стоматология добилась космических достижений. При этом стаж работы докторов – от 15 до 30 лет. Многие из них, в том числе и сама Виктория Леонидовна, начали свою деятельность здесь с первого дня открытия реставрационного отделения.

– В реставрации можно провести самые разнообразные работы, но наш приоритет – использование малоинвазивных методик. Мы должны как можно меньше навредить зубу и сохранить то, что дано природой. Поэтому, если нужно вернуть зуб на свое место, смотрим, действительно ли нужно его обтачивать или можно другой методикой решить проблему. Наша поликлиника хороша тем, что у нас развиты все направления стоматологии. Если я сомневаюсь, то могу привести пациента к врачу другого отделения, проконсультироваться. Основная черта нашего коллектива – командность. Мы всегда поддерживаем друг друга. 

– С кем бы из наших специалистов вы не общались, каждый из них скажет вам, что главное в нашей работе – это преемственность, – подтверждает заместитель главного врача по медицинской части Ольга Захарова. – Если врач видит у пациента проблему, которую нужно решать в другом стоматологическом отделении, то буквально берет человека за руку и вверяет другому специалисту. Эта традиция сложилась давно: такой подход приветствуется и уже даже считается обязательным. Кроме того, в ГКСП №1 очень развит институт наставничества. Каждый молодой специалист, который приходит сюда, получает наставника – более опытного коллегу. Он в любое время может обратиться за помощью, получить консультацию. Именно в этом и заключается уникальность первой городской поликлиники: наши специалисты гордятся тем, что работают здесь!

 

БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника №1»

г. Омск, ул. Волочаевская, 21а

Тел.: (3812) 24-40-95

www.1stom.ru

Лицензия ЛО-55-01-001204. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Первые за Уралом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру