Министерство образования Омской области расскажет, как защитить детей от Интернета

Министерство образования Омской области расскажет, как защитить детей от Интернета
pixabay.com

Специалисты министерства образования разработали памятку, разъясняющую родителям систему обеспечения безопасности детей в сети Интернет. Буклет будет распространяться через школьных учителей, которые дополнительно проведут с родителями разъяснительные беседы.

В числе основных советов по защите детей от вредного информационного влияния – поиск альтернативных форм досуга, в том числе, совместного. Задача родителей – ограничить времяпрепровождение своих чад за компьютером или гаджетом. А также приучить детей рассказывать о том, что они увидели или прочли в сети.

- Мы отслеживаем ситуацию и видим, что опасные игры получают всё большее распространение и представляют реальную угрозу жизни и здоровью наших детей. Ситуации, которые мы сегодня наблюдаем, требуют серьёзной и незамедлительной реакции, - комментирует заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков. Психикой подростков пытаются манипулировать, поэтому, подчёркивает Владимир Компанейщиков, так важно прививать несовершеннолетним детям критическое восприятие к предложениям и заданиям, исходящим от неизвестных им людей.

Региональные власти всерьез обеспокоены ситуацией, складывающейся вокруг Интернет пространства, которое все чаще несет в себе угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних. На ближайшее время запланированы мероприятия по разработке глобального плана противодействия негативному влиянию сети Интернет на несовершеннолетних. К работе будут привлечены сотрудники правоохранительных структур, детские психологи и специалисты из области IT-технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру