Как в Омске развивается профсоюзное движение?

Профсоюзная организация «Городской больницы №7» делится опытом

Отличительной особенностью «Городской больницы №7», оказывающей медицинскую помощь людям старшего поколения, является крепкий, сплоченный коллектив. Сформировать команду, готовую идти плечом к плечу и совместно решать любые задачи, удалось благодаря бережному и неравнодушному отношению руководства к работникам. Особую роль в создании комфортных условий труда и защиты их прав играет профсоюзное движение. В этом направлении «ГБ №7» удалось добиться высоких результатов.

Профсоюзная организация «Городской больницы №7» делится опытом

Сегодня работа первичной профсоюзной организации «ГБ №7» идет в 3 основных направлениях: улучшение условий труда работников, организация культурно-массовых, спортивно-оздоровительных мероприятий и решение трудовых споров. По словам председателя профкома, старшей медицинской сестры Галины Полещук, последнее направление в проф-союзной деятельности «ГБ №7» является сегодня наименее актуальным. Причина тому проста: за всю историю профсоюзной организации – это более 19 лет – здесь практически никогда не возникало спорных трудовых ситуаций.  

– Наше учреждение гордится стабильностью кадров: средний возраст сотрудников составляет 45 лет, многие из них трудятся здесь еще с основания больницы. Это показатель того, что в «ГБ №7» созданы комфортные условия, – рассказывает Галина Гавриловна. – Мы всегда оказываем поддержку нашим работникам, стремимся к тому, чтобы у них была достойная заработная плата, комфортные условия труда, разнообразный интересный досуг – словом, все, чтобы они шли на работу с удовольствием. Совместными усилиями нам удается создать в коллективе благоприятный микроклимат.

Чтобы достичь такой сплоченности, профком «ГБ №7» организует для сотрудников массу мероприятий, многие из которых уже стали традиционными: это выезды на базы отдыха, совместные походы в театр, боулинг, бассейн, шахматные турниры, организация экскурсий в Ачаирский монастырь, Успенский собор. Стоит отметить, что работники активно участвуют в конкурсах по озеленению – каждый год «ГБ №7» занимает призовые места среди учреждений Октябрьского округа и города Омска за лучшее содержание, оформление, благоустройство территории. Коллектив всегда живо откликается на подобные мероприятия: участие принимают 70-80% работников. Каждое такое событие становится маленьким праздником, вносящим разнообразие в привычную будничную суету.   

– Еще одна важнейшая часть нашей работы – это оздоровление сотрудников, – продолжает Галина Гавриловна. – Ежегодно мы получаем по квоте 3 бесплатные путевки на оздоровление в санаторном отделении «ЦВМ и РМЗОО». Кроме того, работники сами оздоравливаются в других профилакториях, и мы компенсируем им 20% от стоимости путевки. Желающих отдохнуть и поправить свое здоровье с каждым годом становится все больше. 

Добиться эффективности работы профсоюзной организации и обеспечить комфорт работников удается благодаря тесному сотрудничеству с администрацией учреждения, возглавляемой Николаем Ивановичем Спиновым. Ежегодно между администрацией и профкомом больницы заключается соглашение, которое определяет перечень мероприятий по улучшению условий труда. Причем все работники принимают в этом активное участие, высказывая свои пожелания. Только за прошлый год на ремонт помещений и оснащение рабочих мест необходимым оборудованием было потрачено свыше 2,5 миллионов рублей.  

Профсоюз находится в постоянном контакте не только с администрацией, но и со всем коллективом больницы. Он буквально становится проводником между руководством и подчиненными, выстраивая эффективный диалог.

– Профсоюзный комитет проводит огромную работу, общаясь с работниками, выясняя, с какими вопросами, проблемами им приходится сталкиваться, оказывая поддержку, в том числе и финансовую. Если человек оказывается в сложной жизненной ситуации, администрация больницы всегда оперативно реагирует на это, – рассказывает главный врач «Городской больницы №7»  Николай Иванович Спинов. – В прошлом году на выплату материальной помощи членам профсоюза было выделено почти 100 тысяч рублей. Ни одно обращение не остается без внимания.  

Показатели профсоюзного членства «Городской больницы №7» остаются стабильными из года в год. Видя, какую огромную работу проводит профсоюз, люди сами стремятся вступить в него. Ведь именно профсоюзная организация всегда первая готова подставить плечо работнику и сделать все возможное, чтобы защитить его интересы. 

 

БУЗОО «Городская больница №7»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 21

Тел.: (3812) 53–65–73, 53–65–77

www.гб7.рф

 

Лицензия ЛО-55-01-001664. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: «Мы можем все, когда едины!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру