Минобрнауки может вернуть в омские школы уроки природоведения

Согласно Указу Владимира Путина 2017 год объявлен в России годом экологии

В документе сказано, что главной целью станет привлечение общественного внимания к проблемам в экологической сфере и обеспечение экологической безопасности страны. Эту меру вполне можно назвать своевременной – экологическая обстановка в стране далека от статуса чрезвычайной, но и спокойной ее не назовешь. 

Согласно Указу Владимира Путина 2017 год объявлен в России годом экологии
pixabay.com

В минувшем декабре президент поручил Кабинету министров разработать комплекс мер по улучшению ситуации во всех регионах страны, а премьер-министр Дмитрий Медведев дал чиновникам задание разработать и представить до 17 августа предложения по включению экологических дисциплин в федеральные государственные образовательные стандарты. Одним из таких предложений и стало возвращение природоведения в расписание младших школьников вместо дисциплины «Окружающий мир». Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что уже обратился в Минобрнауки со своей инициативой. Переработка образовательных стандартов позволит педагогам не только заниматься с детьми в кабинетах, но и выходить на природу, считает Донской. Внеклассные занятия нужны для того, чтобы школьники своими глазами могли «увидеть био-разнообразие, пощупать все эти природные объекты, которые составляют основу экосистемы». Министр также добавил, что сейчас уроки экологического образования проходят в МГУ и лагере «Артек». Занятия посвящены вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия.

Говоря о пользе уроков экологии в начальной школе, Донской отметил необходимость формирования у россиян культуры утилизации мусора и добавил, что займет подобное воспитание немало времени. «Объективно — в Германии было 25 лет, в Японии — мы с коллегами разговаривали – от 20 до 30 лет. Взяв опыт наших коллег из других стран, можно этот этап пройти быстрее», — сказал чиновник.

Работа по изменению образовательных стандартов и введение в школьную программу экологических дисциплин, как утверждается, будет построена с учетом Парижского соглашения от 12 декабря 2015 г. и обязательств РФ в области противодействия изменению климата и сохранения благоприятной окружающей среды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Минобрнауки может вернуть уроки природоведения в школах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру