Омские чиновники проанализировали состояние инвестклимата в регионе

Показатели развития инфраструктуры, общие результаты деятельности за 2016 год, а также планы на текущий год

Накануне в Министерстве строительства и ЖКХ Омской области состоялось заседание рабочей группы, посвященное Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в Омской области.

Показатели развития инфраструктуры, общие результаты деятельности за 2016 год, а также планы на текущий год
omskportal.ru

Поводом для проведения данного заседания стало недавнее решение Правительства РФ о внедрении двенадцати целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной деятельности субъектов страны. Федеральные власти убеждены в том, что принятые решения позволят обеспечить необходимые условия для разработки и реализации региональных «дорожных карт» по ключевым направлениям бизнес-среды.

В числе ключевых принципов, предложенных исполнительной властью: упрощение процедур оформления прав собственности на землю и разрешений на строительство, постановки на кадастровый учет, упрощение процедуры присоединения новых объектов к электросетям, водопроводу, теплосетям, повышение качества и доступности дорожной инфраструктуры, поддержка малого и среднего предпринимательства. Обсуждение данных моделей и легло в основу совещания омских чиновников.

Участие в заседании приняли специалисты профильных министерств, Региональной энергетической комиссии, Главного управления информационных технологий и связи Омской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, департамента городского хозяйства Администрации города Омска, ресурсоснабжающих организаций, АО «Агентство развития и инвестиций Омской области».

В рамках данного заседания региональные власти постарались выяснить, как быстро область сможет перестроиться и внедрить утвержденные 12 моделей. Для этого были заслушаны доклады всех профильных ведомств и структур.

В частности, начальник управления градостроительства и архитектуры регионального Минстроя Елена Михеева отметила, что уже сейчас снижен предельный срок прохождения процедур получения разрешения на строительство, с 200 дней до 134 дней.

Аналогичные результаты достигнуты электросетевыми организациями и «Росреестром». Сроки осуществления государственного кадастрового учета сокращены до 5 – 7 рабочих дней. А среднее время подключения к электросетям отныне составляет 60 дней.

Присутствующие на заседании чиновники отметили, что пункты, касающиеся упрощения процедур и сроков их осуществления, в Омской области соблюдены в полной мере.

Более того, в регионе реализуются крупные энергоемкие инвестиционные проекты. Цель которых – обеспечить условия для технологического присоединения к электросетям крупных потребителей. Например, уже завершена масштабная реконструкция Омской ТЭЦ-3 с вводом паровой турбины мощностью 120 МВт (Т-120). Также в 2016 году завершена реконструкция подстанции 110/10 кВ «Северо-Западная» (трансформаторная мощность подстанции увеличена до 80 МВА) и подстанции 110/10 кВ «Барановская».

Достаточно долго участники заседания обсуждали вопрос развития дорожной сети и ее качественных характеристик. Чиновники доложили о результатах дорожного ремонта в 2016 году. Согласно отчету, 206 км автомобильных дорог претерпели капитальный ремонт, на площади 713,9 тыс.кв.км. был осуществлен ямочный ремонт.

На 2017 год объем регионального дорожного фонда составляет 7,2 млрд. Средства будут направлены на реализацию программы социального развития села, предполагающей строительство и ремонт дорог, мостовых переходов, строительство дорог к крупным промышленным и сельскохозяйственным предприятиям.

Подводя итоги заседания, участники отметили эффективность слаженной работы всех профильных ведомств и организаций. По мнению присутствующих, для достижения высоких результатов и создания в регионе максимально комфортных условий для ведения бизнеса необходимо продолжать совместную работу. Данное обстоятельство является ключевым в деле улучшения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: 12 друзей бизнеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру