Омичи узнали секрет «Маминой мудрости»: как воспитать ребенка богатым

«Мамина мудрость» сделала меня богатым

«То, что не смогла мне дать родная мама, дала «Мамина мудрость!» И ей я следую уже 20 лет: и 2 рубля из 10-ти заработанных я оставляю на свою «золотую осень». И став к этому времени финансово мудрым, богатым и свободным, я буду как всегда счастливым!

«Мамина мудрость» сделала меня богатым
pixabay.com

Не об этом ли мечтает каждый человек? – замечает в беседе политик и бизнесмен Павел Кручинский. – Я бы хотел максимально транслировать эти знания в общество! Уверен: только люди с активной гражданской позицией, финансово грамотные «обречены» на богатство, на благополучие собственное и счастливую жизнь своих детей и внуков!»

В России на протяжении многих веков власть внушала населению, что быть богатым – это плохо, это несправедливо по отношению к народным массам. Такое отношение к деньгам тормозило и развитие России.

Отношение к деньгам прочно укоренилось в российском менталитете как недоверчивое и небрежное. Богатый — значит жадный? Деньги — зло? Но при этом все мечтают о финансовом благополучии. Такое противоречие — результат борьбы адекватной логики со стереотипным мышлением. Семинар «Мамина мудрость» объясняет, как подать ребенку правильный пример, чтобы в будущем количество денег для него не было проблемой.

Финансовое сознание в богатых семьях воспитывается наравне с привычкой здороваться и мыть руки перед едой. Дети с пеленок знают, что с деньгами нужно обращаться правильно: не хвалиться ими и не ставить выше духовных ценностей. Родители спокойно объясняют ребенку понятие свободы. Многие ли из нас могут четко сформулировать определение «свободный человек»? Даже для самих себя это сложно. А как донести эту информацию до ребенка? Об этом говорят Александр Фадеев и Павел Кручинский на семинаре «Мамина мудрость».

Финансовая грамотность

Образовательный семинар нацелен на повышение финансовой грамотности слушателей. Один из советов, которые дают Александр Фадеев и Павел Кручинский, это: не тратьте деньги, которых у вас нет. По-настоящему успешный человек тратит не более 10% той суммы, которая реально есть на его банковском счете в момент покупки. Поэтому он и успешен — он грамотно распределяет ресурсы.

Примите как данность то, что жизнь будет то «поднимать вас вверх», то «бросать вниз», и будьте готовы к этим перепадам. Сформулируйте желаемые результаты: сколько вам нужно денег? В чем и где вы хотите их хранить? Семинар Александра Фадеева и Павла Кручинского помогает ценить время и деньги, чтобы вы оставались на желаемом уровне жизни и смогли передать «ген богатства» своим детям.

О деньгах нужно говорить

Авторы семинара отмечают необходимость финансового просвещения в кругу семьи. Так, по мнению Павла Кручинского, тема правильного обращения с деньгами не оставляет равнодушными никого.

– Актуальность заданной темы, безусловно, не оставила равнодушными участников семинара, что было обусловлено высокой активностью слушателей в части обратной связи. Финансовое благополучие, умение гармонично построить финансовые взаимоотношения с детьми и то, как воспитать их в духе рачительного отношения к финансам — для многих родителей являются серьезными вопросами.

Впечатления о проведенном мероприятии положительные, тема жизненная — все стремятся к улучшению благосостояния в семье. Поток вопросов, задаваемых слушателями после семинара, перерос в длительное неформальное общение, что подчеркивает значимость и важность обсуждаемого предмета: откуда берутся деньги?

А вы говорите со своим ребенком о деньгах? К сожалению, в некоторых семьях это запрещенная или не заслуживающая внимания тема. А зря! Умение обращаться с деньгами — один из немногих навыков, который пригодится абсолютно всем. Поэтому самому юному участнику семинара было всего 10 лет.

Мы считаем, что лучший урок — это личный пример. Покажите своему ребенку, что деньги — инструмент для хорошей жизни, что они дают защиту, стабильность и свободу, что деньги надо уважать, но не ставить превыше всего.

Мы хотим вырастить наших детей умными, финансово грамотными, гармонично развитыми личностями, – отметил эксперт.

Абсолютно солидарен со своим коллегой и Александр Фадеев.

– Это далеко не первый мой семинар, но каждый раз я чувствую мощную отдачу от зала, потому что такая проникновенная тема просто не может никого оставить равнодушным. Мы поднимаем важные вопросы и обсуждаем пути их решения. Вспыхивает жаркое обсуждение, когда взбудораженное подсознание моих слушателей начинает искать выходы из реально существующих проблем. Я чувствую, что занимаюсь правильным делом, и меня это очень воодушевляет, – поделился впечатлениями Фадеев.

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Омичи узнали секрет «Маминой мудрости»: как воспитать ребенка богатым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру