В Омске инженерная защита территории – удел профессионалов

Специалисты предлагают помощь

Одной из омских организаций, более 20-ти лет работающих по тематике защиты от затопления, подтопления и многим другим водным проблемам, является Группа предприятий «ГЕО». ГП «ГЕО» имеет специалистов с большим практическим опытом, многолетними деловыми контактами с органами власти, научными работниками, коллегами из проектно-изыскательских организаций.

Специалисты предлагают помощь

С учетом опыта прошлых лет

В середине 90-х годов ТОО «ГЕО» по заказу Горкомзема выполнило работу «Природные ресурсы территории города Омска». Поставленная Заказчиком задача заключалась в проведении комплекса инженерных изысканий по проблеме затопления и подтопления городской территории.

За два года работы сотрудниками компании были отслежены два весенних паводка, обследована гидрорежимная сеть скважин, составлены гидрогеологические и гидрологические карты на основе полевых исследований.

В результате Заказчику был представлен отчет о причинах подтопления городских территорий и разработаны мероприятия по минимизации последствий подтопления. Работа получила очень высокую оценку специалистов, но, к сожалению, из-за прекращения финансирования продолжения не имела.

С тех пор прошло уже 20 лет. Разумеется, материалы изысканий устарели. Выводы стали неактуальны, и все надо начинать сначала.

Внимание региональных властей к проблеме затопления территории вновь было обращено уже в 2010-х годах. Так, с 2012 года Группа предприятий «ГЕО» стало активно сотрудничать с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области. Для ведомства выполнен большой объем работ по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос реки Иртыш. Практически на всей территории Омской области проведены мониторинговые исследования водных объектов (рек и озер), расположенных на территории Усть-Ишимского, Знаменского, Крутинского, Горьковского районов. Был разработан проект зон затопления и подтопления пос. Затон Черлакского района и многие другие работы.

Профессионализм и ответственность

Наличие в штате ГП «ГЕО» квалифицированных специалистов в области геодезии, геологии, гидрологии, экологии, лабораторных исследований, землеустройства и проектирования, а также материально-технические ресурсы предприятия позволяют выполнять запросы многих заказчиков, где необходим комплекс работ для создания всесторонней оценки объекта.

Так, с 2015 года генеральный директор ЗАО «Центр геодезических технологий» Кацман Исаак Фишелевич является заместителем председателя Научно-технического совета по повышению защищенности населения и территорий Омской области от негативного воздействия вод. В состав совета входит и главный инженер проекта ЗАО «НПФ «ГЕО» Юрченко Николай Тимофеевич.

Накопленные за годы деятельности организации опыт и знания позволяют специалистам участвовать в разработке конкретных программ по защите территорий Омской области от затоплений. В настоящее время в секретариат научно-технического совета передана пояснительная записка «Проблемные вопросы инженерной защиты от негативного воздействия вод населенных пунктов и сельхозугодий Омской области». Данный документ содержит факторы, усложняющие решение проблемы, а также предложения по ее решению.

В частности:

– возродить в ОмГАУ гидромелиоративный факультет, что позволит обеспечить проектировщиков, строителей и эксплуатационников квалифицированными кадрами.

– специализировать в составе действующего или вновь созданного предприятия подразделение по решению многочисленных водных проблем. Иметь в этом подразделении опытного экономиста-проектировщика.

Предлагаемые экспертами меры являют собой профессиональный и ответственный подход к решению актуальной и острой проблемы. Проблемы, которая из года в год негативно влияет на быт большинства жителей Омской области и экономику региона в целом.

 

ГРУППА ПРЕДПРИЯТИЙ «ГЕО»

г. Омск, ул. Щербанева, 35 (3 этаж)

Тел./факс: (3812) 470-586

е-mail: geo@geoomsk.ru

 

На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Инженерная защита территории – удел профессионалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру