«Лыжня России – 2017» собрала рекордное количество спортсменов

В этом году всероссийская акция отмечала свой 35-летний юбилей.

В минувшие выходные в Омске прошло главное спортивное мероприятие зимы – «Лыжня России». Омичи принимают участие в спортивном празднике только с 2005 года. Однако, за прошедшие 12 лет лыжные соревнования стали любимым зимним мероприятием. О чем свидетельствует и количество участников лыжных забегов. Так, в нынешнем году в забегах приняли участие 3948 горожан и 4000 сельских жителей в районах Омской области.

omskportal.ru

В честь юбилейного сезона участников всероссийского спортивного праздника приветствовал глава государства. – «Лыжня России» давно уже стала значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. С каждым годом она расширяет свою географию и круг участников, привлекает под свои знамена новых приверженцев активного досуга и здорового образа жизни самых разных возрастов, профессий и увлечений. И, конечно, для многих именно эти лыжные гонки служат стартом к большим спортивным победам и триумфам, – отмечается в обращении Владимира Путина.

В Омске поклонников лыжного спорта приветствовали заместитель Председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Алексей Фадин и проректор по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина Жанна Шмидт.

По сложившейся традиции местом проведения лыжных стартов была выбрана спортивная база Омского аграрного университета им. П.А. Столыпина. Исходя из своей физической подготовки, участники забега могли выбрать для себя подходящую дистанцию – два, пять или 10 км. Была в этом году и VIP-гонка на 2017 метров, в которой принимали участие члены областного Правительства, администрации Омска, руководители министерств и ведомств, депутаты Законодательного Собрания и горсовета, известные омские спортсмены и ветераны спорта.

В Омской области запомнилась «Лыжня России-2017» не только рекордным количеством участников, но и их возрастными характеристиками. Так, самыми юными лыжниками стали четырехлетние Алина Шарапова и Константин Светиков. А самым возрастным участником забега стал 80-летний Петр Крамозов.

Победители соревнований и лауреаты специальных номинаций были награждены дипломами, медалями и кубками Министерства спорта Российской Федерации.

На дистанциях «Лыжня России-2017» в своих возрастных категориях победили Фомкина Алина и Карпов Владимир (дистанция 2 км), Потапова Алена и Шейнмайер Валерий (дистанция 5 км), Усатова Оксана и Мутогаров Ришат (дистанция 10 км).

В VIP-гонке на 2017 метров победу одержал Владимир Кумпан, проректор по учебно-производственной деятельности, кандидат сельскохозяйственных наук Омского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина.