В Омске завершил свою работу крупнейший ИТ-Форум в Сибири

В Омске завершил свою работу крупнейший ИТ-Форум в Сибири

17-18 февраля в Областном экспоцентре состоялся II Омский ИТ-Форум, посвященный развитию и продвижению IT-отрасли как в регионе, так и в стране в целом. Этот масштабный проект был организован решением руководства Омской области, некоммерческого партнерства «ИТ-Кластер Сибири», а также Агентства развития и инвестиций Омской области.

Омский ИТ-Форум стал грандиозной площадкой для обсуждения инноваций и достижений в сфере высоких технологий, предоставив уникальную возможность для взаимодействия бизнес-структур, ИТ-компаний, крупных производственных предприятий, учебных заведений и активной молодежи Омской области и других регионов страны.

omskportal.ru

Второй по счету Международный форум всего за пару дней собрал на своих площадках свыше 6000 посетителей, позволив всем желающим узнать о том, какие высокотехнологичные разработки нашли применение в повседневной жизни уже сегодня, а также о том, как изменятся наша страна и регион благодаря новым технологиям в ближайшем будущем.

Программа проекта включила в себя более 100 разнообразных мероприятий, продемонстрировавших гостям Форума возможности и перспективы развития сферы IT. Из которых самым впечатляющим и масштабным стал фестиваль робототехники «Робофест – Западная Сибирь 2017». В нем приняли участие порядка 300 человек из разных регионов России.

135 команд, в том числе и омичи, соревновались за право представления своих уникальных идей и разработок на крупнейшем в Европе Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест», который пройдет в Москве в марте этого года.

Помимо Фестиваля гости второго Международного форума смогли посетить презентации, мастер-классы и выставки. Также в рамках II Международного форума состоялась конференция по использованию информационных технологий в образовательной сфере и региональный конкурс «IT-учитель года 2017», вызвавшие неподдельный интерес участников и экспертов Форума.

Отметим, что одним из значимых событий двухдневного форума стало установление сотруднических отношений в IT-сфере между руководством региона и Институтом развития Интернета (ИРИ), а также последнего с «ИТ-Кластером Сибири».

Советник Президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко отметил высокий уровень научно-технических и производственных ресурсов области, а также выразил уверенность в том, что региональные специалисты ИТ-сферы внесут неоценимый вклад в реализацию программ и мероприятий Института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру