В Омской области будут перерабатывать золошлаковые материалы

Путь из отходов – в ценный ресурс

Правительство региона инициировало создание Ассоциации содействия развитию промышленного кластера по использованию и переработке золошлаковых материалов. Собрание учредителей состоялось накануне в региональном Министерстве строительства и ЖКХ.

Путь из отходов – в ценный ресурс
omskportal.ru

Создание новой структуры инициировала фирма «Основа Холдинг» со своими дочерними предприятиями. Идею эффективного использования для вторичной переработки отходов теплоэнергетического комплекса поддержали многие омские фирмы, занимающиеся производством строительных материалов, а также ведущие университеты и институты.

Активными сторонниками создания Ассоциации выступили отраслевые ведомства: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий, Министерство строительства и ЖКХ, Министерство природных ресурсов и экологии. Чиновники отметили важность создания «золошлакового кластера» для сокращения площадей золоотвалов омских ТЭЦ.

Кроме того, переработка отходов позволит производить на территории Омской области эффективные и недорогие стройматериалы для восстановления дорог и капитального строительства.

– У нас успешно работает Комбинат пористых материалов, заводы «Теплый кирпич», «Омский цемент» и другие. Золошлаковые материалы используются в дорожной сфере, например, при строительстве участка Западного обхода. Золошлаки имеют хорошие технические характеристики, не страдают от перепада температур и позволяют экономить за счет себестоимости, – рассказал в ходе заседаний учредителей Начальник Управления строительства регионального Минстроя Сергей Кошелев. Он также отметил, что проекты эффективного использования золошлаковых отходов были запущены в Омской области еще 10 лет назад. 

Как сообщили инициаторы создания Ассоциации, объединение усилий под знаменами промышленного кластера позволит привлекать для реализации проектов федеральные ресурсы. Для этого участникам необходимо оперативно подготовить необходимый пакет документов и зарегистрировать Ассоциацию, внести ее в реестр Министерства промышленности и торговли РФ.

Вторичная переработка золошлаковых отходов имеет огромный потенциал. Конечный продукт широко востребован за пределами Урала. А общие объемы золоотвалов на территории Сибири и Дальнего Востока позволят омскому кластеру реализовывать самые масштабные проекты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Из отходов – в ценный ресурс

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру