Для омичей прикоснуться к искусству – не миф, а реальность

Уникальная выставка 3D-картины голландского художника

В музее имени Врубеля презентовали уникальный 3d-макет картины «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» голландского художника Андреаса Схелфхаута. На этой выставке можно нарушить главное музейное правило – «ничего не трогать своими руками». Наоборот, нужно прикоснуться к макету и ощутить его фактуру. Художник 19 века представить себе не мог, что когда-нибудь его картину воссоздадут именно в таком виде. Кстати, сама картина для наглядности висит прямо над 3d-макетом.

Уникальная выставка 3D-картины голландского художника
vrubel.fermastudio.ru

Научный сотрудник музея Елена Реутова отметила, что выставка с картинами Андреаса Схелфхаута работает с прошлого года. 3D-версию картины решили сделать в рамках проекта «Песок помнит солнце», где дети с ограниченными возможностями смогли бы в буквальном смысле прикоснуться к искусству.

– Художник-пейзажист жил в 19 веке, но писал в духе 17 века. Писал картины по особой голландской технологии – вместо холста была использована деревянная доска. Картины Андреаса Схелфхаута были очень популярны в среде российских аристократов. Ранее картины, представленные на нашей выставке, принадлежали канцлеру Александру Горчакову. «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» стала пятой по счету картиной в коллекции канцлера. После революции, когда имущество было национализировано, данная картина, как и многие другие, попала в государственный музейный фонд. И в 1927 году была распределена в Омский музей. Тогда он назывался «Западно-сибирский краеведческий музей», – рассказывает Елена Реутова.

Сотрудники музея уверяют, что с фигурками 3D-версии картины со временем ничего не станет. Макет сделан из прочных полимеров. На тактильном уровне можно ощутить форму, фактуру, рельеф и даже температуру произведения.

– Мы добились не только точной цветопередачи, но и интересной фактуры, – отмечает Юрий Трофимов, директор музея. – Лед – гладкий и холодный, небо, фигурки людей, мельница, деревья – все это имеет свои особенности. Дети, прикасаясь к этой картине, ощущают себя – это очень важно для улучшения восприятия живописи посетителями особых категорий.

Андреас Схелфхаут был учеником театрального художника Иоганнеса Бреккенхеймера, однако основной темой его произведений стала пейзажная живопись, которая впоследствии и принесла художнику признание. «Вид Дортрехта в четырех лье от Роттердама» искусствоведы называют лучшей из всех работ художника. Это уже шестая по счету картина, которую воссоздали в 3D и представили в музее имени Врубеля. Такие модели сотрудники музея планируют делать ежегодно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Прикоснуться к искусству – не миф, а реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру