В Омске для переселенцев достроят еще три дома

Осенью 2017 года участники программы по переселению из аварийного жилья смогут заселиться в новые квартиры.

В Омске стартовал четвертый этап региональной адресной программы, предполагающий возведение трех многоквартирных домов на улицах Завертяева и Барнаульская. Переселиться в новые квартиры смогут 377 семей. 

Осенью 2017 года участники программы по переселению из аварийного жилья смогут заселиться в новые квартиры.
pixabay.com

За период 2013-2017 гг. Администрация города Омска должна переселить из аварийного жилищного фонда не менее 1776 человек из 686 жилых помещений. Например, в 2016 году мэрия предоставляла новое жилье с опережением плановых показателей. Тогда новые квартиры получили 579 человек, проживающих на тот момент в 250 аварийных помещениях.

Начальник отдела переселения граждан из аварийного жилого фонда профильного департамента Евгения Скворцова пояснила, что в целях завершения реализации четвертого этапа программы администрацией Омска в настоящее время осуществляется строительство трех многоквартирных домов. Возведение еще одного сооружения – 59-квартирного жилого дома приостановлено по причине отсутствия технических возможностей. Запланированное переселение 132 граждан будет осуществлено иным способом – посредством приобретения муниципалитетом жилых помещений.

Как отмечают в департаменте строительства мэрии Омска, при возведении новых домов на Завертяева и Барнаульской будут применяться современные технологии и высококачественные материалы. Так, для внутренней отделки помещений должны использоваться качественные акриловые краски, керамическая плитка, линолеум, обои с повышенными потребительскими свойствами. Балконы и лоджии будут остеклены с применением алюминиевого профиля. Оконные блоки в жилых помещениях выполнят с использованием профиля ПВХ с двойным стеклопакетом.

Отметим, что по итогам проверки Счетной палаты Российской Федерации, Администрацию города Омска отметили, как одного из самых эффективных исполнителей государственной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Освоение средств государственной корпорации «Фонд содействия развитию ЖКХ» было охарактеризовано, как «безупречное». По оценкам данного Фонда, Омская область является лучшей в Сибири по выполнению соответствующей программы. Только за последние годы из бюджетов разных уровней на переселение омичей из аварийного жилья было направлено более трех миллиардов рублей. Получателями квартир в новых современных комфортабельных домах стали более двух тысяч семей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Новоселью быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру