Омские депутаты утвердили схему избирательных округов

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Омского городского совета VI созыва.

Проблему своего переизбрания народные представители постарались решить заблаговременно.

10 сентября 2017 года состоятся выборы депутатов Омского городского совета VI созыва.

Согласно действующему законодательству, Омский городской совет должен был утвердить схему избирательных округов в срок до 10 мая 2017 года. Однако, депутаты решили определить свои вотчины заблаговременно, дабы не ограничивать сроки предвыборной агитации.

Так, 15 февраля была утверждена схема избирательных округов, согласно которой депутаты будут избираться по 20 одномандатным округам и единому городскому округу, предполагающему избрание 20 представителей политических партий по пропорциональному принципу.

Новая схема предполагает изменения территориальных границ избирательных округов за счет исключения и добавления новых улиц. Кроме того, видоизмененная нарезка будет действительна на протяжении 10 лет. Прошлая схема утверждалась на срок полномочий действующего созыва депутатов.

Причины оперативности принятия решения разъяснил заместитель Председателя городского Совета Василий Мамонтов. – Мы могли работать с документом до 10 мая – закон нам это позволяет, но не стали этого делать, чтобы дать возможность всем партиям подготовиться к выборам и увидеть округа, на которых они будут выдвигать своих кандидатов. Чтобы все остальные, кто будет выдвигаться, могли ориентироваться – куда пойдут, где будут работать с избирателями, – пояснил вице-спикер.

Правки в выборное законодательство принимаются с завидной регулярностью. По мнению омских политологов, практика переноса сроков голосования, перекройки избирательных округов под каждую конкретную избирательную кампанию для России стала традиционной. По мнению экспертов на состав будущего созыва нововведения вряд ли повлияют. Высока вероятность того, что основной костяк депутатов останется неизменным. Возможно, пройдут один – два кандидата ранее неизвестных для широкой общественности. Но, как показывает практика, вероятность того, что удастся победить тем политикам, которые стали проявлять активность только в канун выборов – крайне низка.

Что касается распределения депутатских мандатов по партийной принадлежности, то тут мнения экспертов схожи. Они отмечают достаточно сильные позиции коммунистов и слабеющий рейтинг партии власти. Традиционно сложилось так, что население Омской области не очень активно поддерживает действующую власть. Большой оппозиционностью отличаются горожане. Сельские жители, напротив, более лояльны. Что касается будущего состава Горсовета, то высока вероятность роста числа представителей коммунистической партии и самовыдвиженцев. Но будут ли они в большинстве – вопрос сложный. 

Среди факторов, которые будут оказывать влияние на распределение голосов избирателей, отмечаются экономические проблемы, региональные внутриэлитные конфликты и нарастающее социальное напряжение, вызванное непопулярной политикой властей. В данном случае, речь идет о реформах в сфере ЖКХ, проблемах с муниципальным транспортом и т.д.

Вероятно, в складывающихся условиях наибольшую поддержку избирателей смогут получить те политики, которые будут более открыты к диалогу. К сожалению, омская политическая элита склонна в условиях нарастающего социального напряжения замыкаться в себе и решать все вопросы кулуарно, дистанцируясь от общественников и прессы.

В связи с чем, возникает вопрос – станут ли депутаты Горсовета использовать лишние месяцы агитационной кампании для общения с избирателем? Или же потратят это время на распределение будущих мандатов между группами влияния?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: К выборам готовы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру