Возможные последствия половодья в Омской области будут сведены к минимуму

Муниципалитет определил 254 вероятные зоны подтопления

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов отдал распоряжение структурным подразделениям приступить к выполнению всех необходимых работ по предотвращению вероятных исходов снеготаяния.

Муниципалитет определил 254 вероятные зоны подтопления
admomsk.ru

Статистические данные о прохождении весеннего половодья на территории Омска в предыдущие годы, а также оценка факторов, оказывающих влияние на возникновение чрезвычайных ситуаций, позволили муниципалитету определить 254 вероятные зоны подтопления. В связи с чем, было принято решение об очистке данных территорий от снега в ближайшие сроки. Первые результаты можно видеть уже сегодня. Усилиями специальных бригад с участков вывезено почти 20 000 кубометров снега. Для борьбы с паводком подготовлено 36 подразделений общей численностью 280 человек и задействовано 200 единиц техники. Следует отметить, что с начала зимнего сезона с объектов улично-дорожной сети вывезено 487 000 кубометров снега.

Кроме того, Сергей Фролов отдал поручение главам всех пяти административных округов усилить работу по мониторингу за хозяйствующими субъектами на предмет выполнения ими правил благоустройства.

График вывоза осадков с территорий вероятного подтопления будет осуществляться неукоснительно, а все учреждения социальной сферы, жители частного сектора и некоторые другие категории юридических и физических лиц сохранят за собой право получать бесплатные талоны на вывоз снега.

На заседании городской противопаводковой комиссии директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров особо отметил, что каждый домовладелец должен со всей ответственностью подойти к проблеме. Необходимо очистить придомовую территорию от снега и мусора, произвести подготовку существующих водоотводов и ливневой канализации. Грязь и скопившийся мусор должны быть устранены.  

Важно отметить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за несоблюдение правил, норм и требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования, а также правил содержания объектов в надлежащем виде, предусмотрены соответствующие санкции. Нарушитель будет наказан. Предупреждение или наложение административного штрафа от 1000 рублей до 5000 рублей будет применено к физическим лицам. От 5000 до 20 000 рублей для должностных лиц. От 10 000 до 100 000 для юридических лиц.  

Меры по предотвращению последствий паводка также осуществляются и специалистами учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Сотрудники ведомства реализуют процедуру подготовки городских мостов и подземных пешеходных переходов к предстоящему снеготаянию. Принимаются все необходимые меры с целью недопущения подтопления этих объектов. Директор предприятия Галина Зурнаджан сообщила, что уже проведена ревизия насосного оборудования, все 24 гидравлические машины находятся в рабочем состоянии. Наряду с этим осуществляется процедура удаления снежно-ледяных образований с мостов и путепроводов.   

Планируется установить ежедневное наблюдение за состоянием русла водостоков, насыпей, подходов, мостов, подземных пешеходных переходов и прилегающих к ним территорий. Организована очистка водоотводных устройств на мостовых сооружениях, дождеприемных колодцев и накопительных емкостей в насосных помещениях подземных пешеходных переходов. Также подготовлено все необходимое оборудование и материалы для экстренного вмешательства в проблему: переходные трапы, мешки с песком и резервные насосы для откачки воды.

Городские власти предпринимают необходимые меры для предотвращения возможных последствий половодья. Но не стоит забывать и о роли горожан. Эффективного результата можно достичь только совместными усилиями.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Предотвратить и обезвредить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру