Лабораторный центр «Росводоканал Омск» вошёл в тройку лучших в стране

Лабораторный центр «Росводоканал Омск» вошёл в тройку лучших в стране

Лабораторный центр «Росводоканал Омск» занял третье место по итогам межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) аналитического центра «РОСА» в 2016г.

Межлабораторные сличительные испытания – инструмент, позволяющий испытательным и калибровочным лабораториям проводить мониторинг качества выполнения измерений и калибровки, сравнивать свои результаты с результатами других лабораторий.

В конкурсе участвовало более 700 лабораторий, получавших в течение года контрольные пробы воды и других объектов исследования. Участникам нужно было максимально точно определить содержание того или иного компонента в контрольном образце.

После четырёх этапов испытаний в финал прошло 87 лабораторий страны, определивших не менее 20 показателей. Выполнив анализ с высоким индексом точности, химики лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал» вошли в тройку сильнейших.

«В испытаниях аналитического центра «РОСА» омский лабораторный центр прошёл проверку по 22 показателям состава и свойств разных типов вод, в том числе на жёсткость, металлы, нефтепродукты, мутность, цветность, рН, ртуть, общий хлор и прочие. По всем показателям получены свидетельства, удостоверяющие, что отклонения результатов наших исследований не превышают значений, указанных в нормативных документах.  Полученный диплом – гарантия достоверности результатов исследований нашей лаборатории», - сообщила руководитель лабораторного центра Наталья Моор.

Участие в МСИ – обязательное условие для признания деятельности лаборатории. Высокое качество услуг лабораторного центра ОАО «ОмскВодоканал» неоднократно подтверждалось и другим независимыми экспертами. Только в 2016 году лабораторный центр принимал участие в ещё двух испытаниях. Первое проводило ФБУЗ «Федерального центра гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, второе – FAPAS – провайдер международных схем проверки на компетентность лабораторий из Великобритании. По итогам обоих МСИ получены сертификаты соответствия требованиям нормативных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру