В Омске начнет работать Центр оценки квалификаций

В Омске начнет работать Центр оценки квалификаций

В «Рособоронэкспорте» состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России под председательством Первого вице-президента Союза машиностроителей, Первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева. Основными темами стали подведение итогов за 2016 год и аттестация первых российских Центров оценки квалификаций.

Председатель Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении Владимир Гутенев напомнил, что за прошедший год была проведена огромная работа по развитию системы профквалификаций в машиностроении: специалистами было разработано около 47 профстандартов и порядка 12 актуализировано. «При этом в разработке профессиональных стандартов приняло участие свыше 200 экспертов, представляющих ведущие предприятия машиностроительного комплекса России, крупнейшие госкорпорации и холдинги. Сейчас на балансе СПК в машиностроении насчитывается около 100 профстандартов», - сообщил парламентарий.

В результате экспертной оценки было отобрано 16 наиболее распространенных профессий рабочих и инженеров, по которым сформирован перечень из 41 наименования. Кроме того, специалистами также был сформирован 41 комплект оценочных средств для СПК.

Как отметил председатель Совета, на данном этапе работы планируется сконцентрировать все усилия на теоретической части - разработке и актуализации профстандартов, а также созданию комплектов оценочных средств и прочей организационной работе, такой как обучение экспертов и формирование сети ЦОК.

Предварительно в адрес Совета по профквалификациям поступило 60 заявок от претендентов на аттестацию, которые полностью соответствовали предъявленным требованиям. В результате чего все кандидаты были успешно аттестованы участниками заседания для проведения последующей независимой оценки квалификаций.

Отдельной темой заседания стала - аттестация Центров оценки квалификаций. В целях реализации ФЗ «О независимой оценке квалификаций» было отобрано 4 предприятия для наделения их соответствующими полномочиями ЦОК. Затем на каждое предприятие выезжали представители СоюзМаш России для более детальной проверки заявителя установленным требованиям и встрече с руководством предприятий, а также с представителями региональных органов власти.

По результатам длительных проверок и обсуждений аттестацию на 3 года получили сразу 4 Центра оценки из Омска, Екатеринбурга, Уфы и Нижнего Новгорода.

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру