Омская область расширяет сотрудничество с Казахстаном

В рамках Российского инвестиционного форума состоялась встреча Губернатора Омской области с председателем правления казахстанской группы компаний «Байтерек».

Виктор Назаров и Ерболат Досаев провели переговоры, в ходе которых была достигнута договоренность о расширении торгового сотрудничества.

В рамках Российского инвестиционного форума состоялась встреча Губернатора Омской области с председателем правления казахстанской группы компаний «Байтерек».
omskportal.ru

Более детальное обсуждение предложений по расширению сотрудничества было решено перенести на середину марта, когда делегация Омской области отправится с очередной торгово-экономической миссией в Павлодарскую область Республики Казахстан.

В беседе с омским Губернатором Ерболат Досаев озвучил заинтересованность казахстанских компаний в реализации совместных крупных и взаимовыгодных инвестиционных проектов. Виктор Назаров, в свою очередь, пообещал инвесторам подготовить соответствующий пакет предложений по проектам, которые могут быть привлекательны для холдинга.

Отметим, что «Байтерек» – одна из крупнейших инвестиционных компаний Казахстана, с большой долей государственного участия. Холдинг занимается управлением пакетов акций национальных институтов развития и национальных компаний. В его структуру входят одиннадцать дочерних организаций. 

Республика Казахстан является для Омской области основным стратегическим партнером. Объемы внешнеторгового оборота только в 2016 году составили около 240 млн долларов, из которых 148 млн пришлось на экспорт. Омичи поставляют в соседнюю республику продукцию машиностроения, нефтехимической отрасли и продовольственные потребительские товары. 

Что касается импорта, то на его долю в прошлом году пришлось 90,5 млн долларов. В Омскую область завозилась продукция аналогичных отраслей производства.

В 2017 году Россия и Казахстан намерены расширять сельскохозяйственное сотрудничество. В планах сторон – реализация исследовательских проектов по семеноводству (сортоиспытание и создание новых сортов зерновых и масличных культур), создание совместных предприятий и производственная кооперация в сфере АПК и обрабатывающих производств. Республика Казахстан заинтересована в увеличении поставок из Омской области сельскохозяйственной техники и сырья, продовольственной продукции.

На данный момент времени на территории Омской области функционируют 572 предприятия с участием иностранного капитала. 217 из них создавались совместно с казахстанскими партнерами.

Принимая во внимание масштабы поддержки омских сельхозпроизводителей областным Правительством, расширение сотрудничества с Казахстаном станет дополнительным стимулом к интенсивному развитию агропромышленного комплекса Омской области. Внедрение в производство новых научных разработок и расширение рынков сбыта продукции являются приоритетными задачами для омских властей. И тесное взаимодействие с казахстанскими инвесторами помогут в решении данных задач.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Стратегические партнеры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру