УМВД по Омской области призывает жителей региона быть бдительными

УМВД по Омской области призывает жителей региона быть бдительными

В наши дни имеет особую актуальность проблема мошенничества в информационной сфере, когда злоумышленники вымогают денежные средства через социальные сети и мобильную связь.

pixabay.com

В Омской области ущерб от действий мошенников в 2016 г. только по заявленным в полицию преступлениям составил около 400 млн рублей!

Сотрудники полиции отмечают «продвинутость» мошенников, которые достаточно быстро внедряют в свою преступную деятельность все технические новинки и приложения. На сегодняшний день, особой популярностью среди злоумышленников пользуются смс или ммс-рассылки с сообщением, графическим изображением и ссылкой на неизвестный электронный адрес. В случае перехода по гиперссылке – можно будет сразу попрощаться с деньгами, хранящимися на банковской карте. При получении подобного сообщения, сотрудники МВД советуют сразу его удалить и установить на телефон антивирусную защиту.

Помните, что вирус, проникнув в мобильное устройство, частично или полностью блокирует все входящие электронные сообщения, после чего совершается хищение денежных средств, хранящихся на вашем счете в мобильном банке.

Часто преступники просят наивную жертву пройти к банкомату, вставить в него свою банковскую карту, а затем под диктовку произвести операции по подключению номера телефона мошенника к своей банковской карте.

Еще один популярный способов мошенничества связан с размещением в сети Интернет объявлений о продаже имущества. Жертве поступает звонок от якобы потенциального покупателя, который хотел бы приобрести продаваемый товар. Незнакомец, ссылаясь на некую причину, просит номер банковской карты и мобильного телефона, подключенного к услуге «Мобильный банк». Передав данную информацию, на сотовый телефон может прийти смс-сообщение с паролем для входа в личный кабинет «Онлайн-банка». После чего злоумышленник попросит сообщить ему данный пароль.

Полиция призывает быть бдительными и никогда не предоставлять незнакомым людям реквизиты платежных документов и одноразовых паролей. Мошенники моментально используют выуженную информацию для хищения денежных средств с банковских счетов.

С размещение объявлений связан еще один способ мошенничества. В данном случае, площадкой для преступлений выступают электронные доски объявлений и интернет-аукционы. Злоумышленники привлекают потенциальных жертв заниженными ценами и выгодными акциями, после чего просят наивных покупателей осуществить предоплату за товар путем перевода денежных средств на электронный кошелек. Полиция предупреждает о недопустимости перевода денег на электронные кошельки незнакомых людей, а также контрагентов, в благонадежности которых не уверены. Прежде чем осуществить сделку, необходимо собрать как можно больше информации о продавце.

Будьте внимательнее! Не дайте мошенникам обмануть себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру