Городская Поликлиника №3: Здоровье омичей– превыше всего

«Мы ни с кем не соревнуемся, мы просто делаем свою работу»

Здоровье можно назвать довольно странной вещью. Пока все в порядке, на него никто не обращает внимания, но как только у человека начинаются проблемы, затягивать с лечением нельзя. А чтобы выздоровление не заняло много времени, важно найти хорошего медика.

«Мы ни с кем не соревнуемся, мы просто делаем свою работу»

Теория и практика

Хотя в поликлинике и оказывается ряд платных услуг, основная работа ориентирована на обеспечение граждан бесплатной медицинской помощью, а также повышение ее качества и доступности для населения. - Мы стараемся не отставать от мировой медицины и следим за качеством обслуживания в поликлинике. Поэтому наши сотрудники не только лечат людей, но и готовят научные работы, с которыми потом выступают на конференциях, семинарах и съездах. Со временем мы вышли на региональный и всероссийский уровень. Для развития собственных навыков наш персонал регулярно стажируется в ведущих организациях Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Особенно успешные врачи выезжают за рубеж, – рассказал главный врач поликлиники №3 Игорь Письменный.

В рамках открытия парка 300-летия Омска профсоюзный актив поликлиники принял участие в открытии Аллеи Омских профсоюзов. На вопрос о достижениях поликлиники в конкурсах профессионального мастерства, главный врач скромно отвечает: «Говоря откровенно, наши заслуги скромны – дипломов и званий у нас немного, просто потому что мы первая линия обороны – первичная медицинская помощь. Мы ни с кем не соревнуемся, мы просто делаем свою работу. Хотя нам очень повезло, в наших рядах есть люди, сила и энергия которых двигает поликлинику вперед, это наш пример трудолюбия верности профессии.»

За год в поликлинике происходит до 300 тысяч обращений, причем, иногда это вовсе не жители Ленинского округа. Особенную гордость персонала, по словам главного врача, вызывает то, что люди наконец услышали призывы врачей и теперь идут в больницу на бесплатные обследования в рамках диспансеризации.

– Почти треть всех обращений к нам – попытка предупредить заболевания, – гордо рассказывает Игорь Письменный. – Так в поликлинике работает уникальный специалист врач-онколог Михаил Синенко, окончивший НИИ им. Петрова в Санкт-Петербурге.  Врач активно занимается профилактикой онкологических заболеваний с применением новых технологий. Конечно же, наша поликлиника  оказывает больным и неотложную помощь – почти 24 тысячи обращений к нашим специалистам было в прошлом году. Цифры весьма красноречивые, так что нам не нужно никому ничего доказывать.

Михаил Синенко, врач-онколог

Сам Михаил не считает себя особенным и говорит: «Я просто продлеваю людям жизнь. С онкологией можно жить, можно заводить детей – все зависит от психологического настроя пациента».

Для маленьких пациентов

В 2010 году при поликлинике №3 был открыт уникальный детский оздоровительный комплекс. Его главное отличие – не простое сотрудничество с врачами, комплекс полностью принадлежит поликлинике №3. За год через центр проходит более двух с половиной тысяч маленьких пациентов со всего Ленинского округа и не только. Молодые мамы видят специалистов не стереотипными хмурыми людьми в белой одежде, а добрых соседей или даже членов семьи.

– Мы наблюдаем за детьми с трех месяцев и практически до самого совершеннолетия, – рассказывает старшая медицинская сестра центра Татьяна Лактионова. – Кто-то из них полностью здоров, у кого-то есть проблемы. Довольно много детей страдает ДЦП, например, но мы ко всем относимся одинаково, всех одинаково любим.

Оздоровительное учреждение оборудовано небольшим бассейном, в котором дети с инструкторами занимаются физкультурой на воде. А поскольку комплекс рассчитан на маленьких детей, здесь нет привычного многим хлора для очистки и дезинфекции воды. Вместо этого специалисты установили импортный песочный фильтр. Теперь мамы могут не опасаться аллергии у своих чад. Температура воды тоже поддерживается на комфортной для малышей отметке – 32 градуса вместо стандартных 22. С каждой группой обязательно занимается инструктор, прошедший необходимую подготовку и разработавший собственную методику лечения.

– Все делается для удобства посетителей, – продолжает Татьяна Лактионова. – У нас занимаются мамы с трехмесячными детьми, поэтому требования к условиям пребывания особенно жесткие.

Родители грудничков обычно ограничиваются только занятиями в бассейне, а дети постарше после долгого и шумного купания отправляются в сауну – ультрафиолетовую или обычную – или на дыхательную гимнастику. Подростки, которым бассейн становится «мал», тоже не спешат покидать центр, приходя на сеансы массажа.

В основном, по словам старшей медсестры, в центр приходят мамы. Несколько реже бывают бабушки с дедушками, которые тоже забираются в бассейн, чтобы поддержать малышей. Папы – гости не частые, но если у других родителей нет возможности сопровождать ребенка, то они готовы приходить сюда. А по лицам все равно заметно, что им нравится заниматься со своим ребенком.

 

Городская поликлиника №3

644060, г. Омск, ул. Вильямса, 26а

Тел.: (3812) 43-11-21, 43-12-00

www.omskgp3.ru

Лицензия ЛО-55-01-001110. На правах рекламы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Городская Поликлиника №3: Здоровье – превыше всего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру