В Омске женщины-доктора могут рассчитывать на поддержку ОРАВ

Юрий Новиков, рассказал о защите прав и интересов женщин-докторов

В канун Международного женского дня редакция «МК» в Омске» пообщалась с председателем региональной ассоциации врачей Юрием Новиковым.

Юрий Новиков, рассказал о защите прав и интересов женщин-докторов

– Юрий Александрович, расскажите о ключевых проблемах, с которыми сталкиваются доктора в своей профессиональной деятельности.

– Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что медицинское сообщество как в России, так и в Омской области представлено преимущественно женщинами. Так уж сложилось. И деятельность нашей организации в большей степени ориентирована на защиту врачей. К сожалению, при исполнении своих профессиональных обязанностей медики подвергаются агрессии со стороны пациентов. Участились случаи нападения на врачей домашних животных. Как правило, страдают именно женщины. Они не всегда могут дать отпор своим обидчикам, отбиться от собаки. Только за минувший год мы столкнулись с двумя случаями нападения домашних питомцев на медиков, приехавших по вызову на дом к пациентам.

– Каким образом ассоциация врачей может уберечь женщин от подобных несчастных случаев?

– К сожалению, многие врачи думают, что бессильны в подобных ситуациях, не имеют юридических прав, либо не могут их реализовать. В связи с чем, мы работаем в двух направлениях. Во-первых, отстаиваем интересы тех врачей, которые уже пострадали. С помощью наших юристов мы через суд добиваемся наказания виновных и компенсации морального вреда и вреда здоровью медиков. Во-вторых, Ассоциация врачей активно поддержала идею принятия законопроекта об усилении ответственности за нападение на медицинских работников во время исполнения ими профессиональных обязанностей.

Мы стремимся к тому, чтобы труд врачей Омской области был признан и уважаем. Ведь каждый доктор искренне предан своей профессии и заслуживает соответствующего отношения со стороны пациентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Кто позаботится о самых заботливых?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру