«МК» в Омске» подводит итоги проекта «Я подарю тебе улыбку»

Весна – повод чаще улыбаться

С наступлением весны редакция «МК» в Омске» решила пробудить омичей от зимней спячки. Наш новый стоматологический проект подарил жителям города прекрасный повод для того, чтобы чаще улыбаться, делиться радостью со своими знакомыми и получать позитивные эмоции.

Весна – повод чаще улыбаться

Поделись улыбкою своей

В рамках проекта мы провели две акции. Первой стало проведение флешмоба «Поделись улыбкой»: сотрудники редакции предложили омичам отправлять нам на почту и выкладывать в соцсети фотографии своих улыбок с хэштегами #улыбнисьМК и #я_подарю_тебе_улыбку.

В результате было получено несколько десятков фотографий – солнечных, счастливых, искренних. Одни участники отправляли работы профессиональных фотографов, другие – любительские снимки. Но было в них кое-что общее: один взгляд на фотографии вызывал массу положительных эмоций и улыбки в ответ.

Главным критерием, по которому мы отбирали победителей, стало не качество, а оригинальность фотографии, наличие в ней какой-то изюминки. Выбрать какую-то одну было довольно сложно, и в итоге редакционной коллегией было принято решение сделать победителями двоих. Ими стали Наталья Добышева и Анна Семеренко. Они были приглашены в стоматологические клиники «Анастасия» и «Семейная стоматология» для торжественного вручения подарков – бесплатной профессиональной чистки зубов.    

А что вы знаете о здоровье зубов?

Второй акцией по проекту «Я подарю тебе улыбку» стало проведение стоматологической викторины, по результатам которой наши участники также смогли получить подарки от стоматологических клиник.

На мысль провести стоматологическую викторину и узнать, что омичи знают об уходе за полостью рта, нас натолкнул следующий любопытный факт: несколько лет назад один из зарубежных стоматологических порталов провел исследование среди американцев. Оно заключалось в том, чтобы выяснить, насколько они осведомлены о вопросах профилактики и лечения различных заболеваний полости рта. Результаты шокировали представителей стоматологического сообщества: большинство прошедших тест получили «D», что является очень низкой оценкой. Узнав об этом, мы задумались: а смогут ли омичи справиться с испытанием?  

Наша стоматологическая викторина состояла из 13 вопросов, среди которых были вопросы о профилактике, лечении, стоматологических технологиях и многом другом. Вопрос, с которым омичи справились лучше всего, звучал так: «Сколько раз в день нужно чистить зубы?» Правильный ответ (2 раза в день) дали 85% респондентов. Остальные решили, что брать в руки зубную щетку нужно после каждого приема пищи. А одним из самых сложных оказался вопрос о вреде отбеливания. Почти 65% не смогли справиться с этим заданием, считая, что процедура вредит зубам.

Мы не стали облегчать нашим участникам задачу, предлагая самые простые вопросы. Напротив, решили чуть усложнить ее, добавив несколько каверзных исторических вопросов. Например, о том, что первые протезы делались из панциря мидий, догадались только 35% респондентов. А в существование приметы о том, что во время первой в году грозы нужно найти на дороге камень и погрызть его, и тогда проблем с зубами не будет целый год, поверили только 42%, посчитав другие варианты более убедительными.

По итогам викторины мы также выбрали двоих победителей, набравших за ответы наибольшее количество баллов: ими стали Оксана Зебзеева и Дарья Завьялова. Девушки также получили подарки от наших партнеров.

В целом же отметим, что омичи справились с викториной лучше, чем упомянутые выше американцы. Думаю, участие в проекте и призы от стоматологических клиник стали для жителей города отличной возможностью повысить свою стоматологическую грамотность и обрести красивую улыбку.

Как часто нужно посещать стоматолога?

Надежда Елгина

Надежда Елгина, директор стоматологической клиники «Анастасия»:   

  - Визит к стоматологу всегда не очень радостное событие, люди стараются его отложить как можно дальше. А напрасно! Зубного врача нужно в обязательном порядке посещать не реже 2 раз в год, чтобы вовремя обнаружить проблемы с зубами. Вовремя – это значит на той стадии поражения зуба, когда еще можно разрушение остановить или, удалив маленький «больной» участок зуба, заменить его хорошей пломбой.  При этом у пациента даже не будет болевых ощущений.

Кроме того, врач оценивает не только зубы, но и состояние десен, языка, всей слизистой оболочки рта, а также наличие мягкого и твердого зубного налета. У любого человека ВСЕГДА есть проблема! Хоть маленькая, но есть. А при заболевании десен можно потерять все зубы, даже не пораженные кариесом. Наличие зубного налета и твердых зубных отложений создает не только опасность расшатывания зубов, но и неловкость в общении с окружающими из-за неприятного запаха изо рта. Однако этих проблем очень легко избежать, посещая зубного врача 2 раза в год! Имея красивые, здоровые зубы человек чаще улыбается, получая улыбку в ответ. А такой человек (замечено!) более успешен в жизни. Так будьте же успешными!

Вредна ли процедура отбеливания?

Андрей Ефименко

Андрей Ефименко, стоматолог-терапевт клиники «Семейная стоматология»:

- Отбеливание зубов становится все более популярным: омичи стали задумываться о красоте улыбки, мечтают о бело-снежных зубах. Однако нередко пациенты спрашивают, безопасна ли процедура. На этот вопрос можно ответить однозначно: отбеливание абсолютно не вредит зубам. Оно не разрушает эмаль зуба, а воздействует на внутреннюю ткань – дентин. Единственное, на что следует обратить внимание, проводить процедуру можно не чаще, чем раз в 2 года, и только у профессионального стоматолога.

«Семейная стоматология» предлагает несколько вариантов для тех, кто хочет изменить цвет зубов. Это профессиональная чистка зубов системой Air-flow, которая осветляет зубы за счет удаления зубного камня и налета, удаление зубного камня ультразвуком и отбеливание инновационным методом AmazingWhite. Выбирая последнюю методику, пациент всего за один час получает осветление зубов на 6-10 тонов. Решив провести отбеливание, вы обретете красивую улыбку и станете более уверенным в себе без всякого вреда для зубов.

Какой вид протезирования наиболее эстетичен?

Алексей Гашев

Алексей Гашев, основатель зуботехнической лаборатории «Успех»:

- Эстетическое протезирование сегодня пользуется большой популярностью. Люди хотят не только восстановить утраченные или разрушенные зубы, но и обрести красивую улыбку. Самыми эстетичными видами протезирования являются пресс-керамика, бескаркасная керамика, коронки на основе диоксида циркония, а также виниры. Последняя технология, которая и была правильным ответом на вопрос викторины, представляет собой очень тонкие пластинки, накладывающиеся на верхний слой зуба. Виниры позволяют исправить форму зубов, выровнять их в одну дугу, а также добиться идеального цвета. Именно к этой технологии прибегают известные актеры, знаменитости, чтобы обрести пресловутую «голливудскую улыбку». Стоит отметить, что при использовании виниров снимается незначительная часть ткани зуба. А в некоторых случаях зуб и вовсе не подвергается обточке! Речь идет о наиболее современной и щадящей методике виниров под названием люминиры. В нашей лаборатории все это есть. Мы изготавливаем виниры из немецкой керамики E-MAX. Со временем они не меняют своего цвета, а значит, ваша улыбка будет радовать вас долгие годы!     

   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Я подарю тебе улыбку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру