В Омске медицинские работники знают секрет успеха профсоюзного движения

Авторитет и дипломатия во всем

Повышение профчленства, поощрение активных ячеек и оздоровление коллег – эти и многие другие вопросы обсуждались 3 марта работниками здравоохранения в рамках заседания Президиума областной организации профсоюза.

Авторитет и дипломатия во всем

Стремимся к 5%

Ключевым вопросом, волнующим руководство профсоюзной организации, является динамика членства сотрудников медицинских организаций в первичных организациях профсоюза. По словам председателя ООО ПРЗ РФ Сергея Быструшкина, с января 2016 по февраль 2017 года отмечено 4,7% сокращения общей численности актива профсоюза. – Безусловно, такая цифра огорчает. Но мы проанализировали все факторы и на 2017 год планируем выйти на 5% прироста. В первую очередь, акцент будет сделан на стимулирующий функционал для тех организаций, которые стабильно показывают высокие результаты. Я убежден, что за стабильно высокую работу стоит предоставлять определенные дивиденды. Как показывает практика, при показателях профчленства в организации свыше 70% – сотрудники более активно вступают в ряды нашего движения. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы каждая организация стремилась к данным показателям, – отметил Быструшкин. Он также добавил, что профсоюз – это, прежде всего, институт защиты интересов трудящихся.

В рамках заседания Президиума состоялось награждение первичных организаций профсоюзного движения. Благодарственными письмами за совместную работу по увеличению и поддержанию профсоюзного членства в учреждении и защите социально-экономического и бытовых прав работников были награждены: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, БУЗОО «Областная клиническая больница», городские поликлиники № 3 и №10, АУЗОО «Врачебно-косметологическая лечебница», БУОО «Автобаза здравоохранения», БУ ДПО ОО «Центр повышения квалификации работников здравоохранения» и БУЗОО «КОБ им. В.П. Выходцева». Среди медицинских организаций сельских районов Омской области были отмечены: Называевская, Седельниковская и Большеуковская центральные районные больницы.

Подводя итоги, руководители «первичек» отметили, что добиваться высоких показателей профчленства можно в том случае, если главный врач имеет авторитет среди своих сотрудников, а председатель ячейки обладает такими качествами, как мудрость и дипломатия.

Врач должен быть здоров

Профсоюзное движение работников здравоохранения по праву считается передовиком по организации спортивно-оздоровительных мероприятий для своих членов. Предоставление путевок в санатории-профилактории, проведение спартакиад и участие в программе по сдаче норм ГТО – это и многое другое входит в число обязательных мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни среди членов профсоюза и членов их семей.

Один из вопросов в повестке заседания Президиума был посвящен стартующей 17 марта областной спартакиаде работников здравоохранения. По традиции, в ней примут участие медицинские организации города и области. Врачам и медицинским работникам предстоят состязания в 9 видах спорта.

Члены Президиума обратили внимание присутствующих и на важность участия в третьем этапе государственной программы по сдаче норм ГТО. Медики уже активно включились в организационный процесс. Также ожидается самое активное их участие в сдаче нормативов.

– Мы, врачи, должны не только лечить заболевания, но и подавать личный пример заботы о своем здоровье и профилактики активного образа жизни, – резюмировал работу заседания Сергей Быструшкин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Авторитет и дипломатия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру