Вячеслав Двораковский остался доволен результатами работы омских коммунальщиков

С территории города продолжают вывозить снег

За зимний период с объектов улично-дорожной сети города вывезено более 703 000 кубических метров снега.

С территории города продолжают вывозить снег
Фото Администрации города Омска

Результаты противопаводковых мероприятий градоначальнику озвучил его первый заместитель, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов. – 630 000 кубометров снега убрано нашим бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», около 50 000 кубометров вывезено частными подрядчиками и областными ДРСУ. По бесплатным талонам юридическими и физическими лицами убрано свыше 23 000 кубических метров снега. В настоящее время снег убран с 90% первоочередных мест возможного подтопления. Согласно прогнозам метеорологов, паводок этой весной будет обильным и скоротечным. Запасы воды в снеге составляют 132 мм, что на 259% выше нормы и на 15% выше прошлого 2016 года. В связи с чем, работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций ведется на территории города с середины января, – доложил чиновник. Двораковский, в свою очередь, поручил выдерживать высокий темп реализации плана предотвращения паводка и в ближайшее время завершить вывоз снега с проблемных территорий. Также глава города обратил внимание своего подчиненного на проблему подготовки к паводкам ливневой канализации.

В департаменте городского хозяйства сообщили, что в нынешнем году городские службы особое внимание уделяют территориям, подвергшимся затоплению в 2016 году. Так, прошлой весной под водой оказались поселок Немецкий в Кировском округе; территории, прилегающие к озерам Моховое и Чередовое в Ленинском округе; территория в районе Красноярского тракта в Центральном округе. Для своевременной очистки данных территорий мэрия города выделила администрациям округов талоны на утилизацию снега, а также предоставила возможность собственникам индивидуальных жилых домов вывозить снег на полигоны бесплатно. Благодаря чему на площадки для складирования физическими и юридическими лицами было вывезено более 21 000 кубометров снега.

Особое внимание администрации округов уделяли частному сектору. Первоочередные противопаводковые мероприятия городские службы будут проводить на придомовых территориях тех домов, в которых проживают ветераны, мало-обеспеченные семьи и люди с ограниченными физическими возможностями. Т.е. тем категориям горожан, самостоятельный вывоз снега которым не под силу.

Всего определено 254 территории, находящиеся в зоне риска: в Кировском округе — 39 мест; Ленинском — 49; Октябрьском — 34; Советском — 25; Центральном — 107 мест. Нынешней весной городские службы будут осуществлять вывоз снега с вышеуказанных территорий комплексно, по улицам. Ранее данная работа осуществлялась по конкретным адресам.

Работа по вскрытию, очистке и промывке ливневых канализаций также осуществляется в усиленном режиме. В первую очередь к паводковому сезону готовят дождеприемные колодцы, водоперепускные трубы, лотково-канавочные сети.

– Необходимые работы идут хорошими темпами с опережением графика. Выполнено уже более 70% требуемых мероприятий, таким образом, подготовка к весеннему половодью ливневой канализации Омска находится в завершающей стадии. Так, на сегодня вскрыто около 2 200 дождеприемных колодцев, промыто 290 водоперепускных труб, очищено более 15 000 погонных метров ливневых сетей, – рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Омск готовят к весне

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру