Газ требует от омичей ответственности

Как избежать штрафов и обеспечить безопасность

Обслуживание газового оборудования – процесс трудоемкий и крайне ответственный, требующий профессионализма и осторожности. Для того, чтобы обезопасить свой дом, а также избежать штрафов за нарушения, необходимо своевременно заключить договор со специализированной организацией. Более того, наличие такого договора является обязательным условием для ответственных абонентов ресурсоснабжающих организаций.

Как избежать штрафов и обеспечить безопасность
pixabay.com

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» заключает договоры на поставку природного газа с абонентами только при наличии у них договора с организацией, производящей техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования. В распоряжении таких компаний обязательно должна быть аварийно-спасательная служба, которая сможет оперативно реагировать на обращения потребителей и устранять неполадки.

Согласно действующим законам, безопасная эксплуатация предполагает регулярное техническое обслуживание специалистами уличных газопроводов и внутридомового оборудования. Уклонение от заключения договора о ТОиР ВДГО влечет наложение штрафа абоненту в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Отсутствие договора о ТОиР ВДГО или расторжение его по какой-либо причине является основанием для приостановления поставки газа даже при своевременной плате за потребленное топливо.

К слову, своевременная оплата счетов за потребление газа также позволит избежать лишних расходов на оплату пеней и не только. Современные технологии позволяют быстро, не выходя из дома, оплачивать квитанции и передавать показания счетчиков поставщику газа. В распоряжении абонентов телефонная связь, официальный сайт компании, почтовые отделения.  

В соответствии со статьями Жилищного кодекса РФ, за долги предусмотрено начисление пеней. При задержке платежа на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, от 91 дня и более – 1/130 ставки, действующей на день фактической оплаты. Постановление Правительства РФ №549 позволяет поставщику газа отключать должника от газовой сети, если абонент не оплачивал счета более двух месяцев. В подобной ситуации абонент уведомляется об отключении. Ему предоставляется еще 20 дней на погашение долга. В случае, если предписание не исполнено – подача газа прекращается. Чтобы восстановить газоснабжение, абоненту придется не только погасить все имеющиеся задолженности, но и оплатить услугу отключения-подключения к сети специализированной организации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Газ требует ответственности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру