Омичам не рекомендуют выходить из дома ночью и утром

В городе продолжаются поиски виновника неприятного запаха

На протяжении последних двух недель омичи жалуются на неприятный запах газа в городе. В ходе проверок оказалось, что всему виной выбросы этилмеркаптанома – химической жидкости, которая используется в качестве примеси к природному газу для придания ему предупреждающего запаха.
В городе продолжаются поиски виновника неприятного запаха

Время идет, но виновник до сих пор не найден. Вследствие чего губернатор Омской области на экстренном совещании по вопросу загрязнения атмосферного воздуха дал надзорным службам всего два дня на достоверное установление виновника и передачу дела следствию. Редакция «МК» в Омске» побывала на пресс-конференции по вопросу загрязнения воздуха в Омске, где специалисты надзорных служб рассказали, как обстоят дела.

Год экологии начался с экологической проблемы

– Мы создали две рабочие группы, которые взяли пробы с тех мест, откуда было большее количество жалоб, – рассказывает Еремин Сергей Борисович, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по  Омской области. – Сначала выехали в Дружино. Внимание было в основном сосредоточено на этилмеркаптане. Методом отсева к 17 числу мы сузили круг предприятий, которые расположены в северном промышленном узле и которые работают с данным веществом. Всего их четыре. 19 числа был произведен отбор проб с подветренной стороны буферных прудов и с илошламонакопителя водоканала. В итоге поиски сузились практически до одного предприятия – до буферных прудов омского нефтеперерабатывающего завода. Мы направили дело в ряд высших специализированных учебных заведений для того, чтобы выяснить, может ли быть в буферных прудах этилмеркаптан. Пока официального заявления не было. Но специалисты говорят, что наличие данного вещества в буферных прудах (сооружения для усреднения состава и отстаивания промышленных сточных вод в процессе их очистки – Прим.ред.) невозможно. Отмечу, что пруды работают с 50-х. Лично мое мнение – этилмеркаптан мог там быть. Достоверность этого мы пока устанавливаем.

– Источником запаха могли стать как сам объект, на котором осуществляются вскрышные работы, так и неправильная транспортировка отходов. Как мне пояснили специалисты, работающие на георазведке, периодически находятся захоронения отходов еще с советских времен. Поэтому в ходе вскрышных работ появляется запах, и распространяется он до тех пор, пока открытый участок не будет покрыт водой.

В свою очередь Александр Витальевич Глазов, заместитель генерального директора по производству НПЗ, заявил, что в очистных сооружениях этилмеркаптан не применяется. Попадание этого вещества в буферные пруды исключено.

– Сейчас мы готовимся к ремонту. Уже подписаны документы. Думаю, что академики только подтвердят мои слова, что образование этилмеркаптана невозможно в таких условиях. Это вещество нужно специально синтезировать. Считаю, что не нужно выносить на общественность те доводы, которые еще не подтверждены экспертизой, – поясняет Александр Витальевич.

Жалобы поступает из самых разных уголков города и области. Александр Васильевич подчеркивает, что теоретические нарушения в буферных прудах в любом случае не смогли бы накрыть весь город химическим газом.

Как быть

Криворучко Наталья Ивановна, начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», спешит успокоить омичей – с 24 числа запах точно должен пропасть – природа поспособствует.

– В марте были зарегистрированы неблагоприятные метеоусловия, которые как раз поспособствовали рассеиванию примесей в атмосфере. В таких случаях мы объявляем штормовое предупреждение, что мы и сделали. В такие дни предприятия, которые имеют источники выбросов, должны регулировать эти процессы особенно внимательно. С 14 числа по сегодняшний день у нас объявлено штормовое предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях. С 24 числа давление начнет падать, появится ветер и запах пройдет.

Конечно же, Наталья Ивановна имела в виду следующее – запах пройдет, если в ближайшие два дня по поручению губернатора Омской области найдут его «эпицентр». Напомним, что этилмеркаптан оказывает действие только на верхние дыхательные пути. Оно не оказывает ни токсического, ни канцерогенного, ни мутагенного действия. Случаев токсического заражения в Омске и Омской области не было зарегистрировано. Особо чувствительным к химическим газам омичам специалисты рекомендуют не выходить из дома ночью и утром, пока устанавливается виновник выбросов, и предпринимаются меры по «заглушке» неприятного газа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру