В Омске выделят дополнительные средства на благоустройство городской среды

Подготовка к реализации проекта уже стартовала

Мэр Омска Вячеслав Двораковский принял решение о дополнительном выделении 15 миллионов рублей на благоустройство территории города и 100 миллионов рублей на компенсацию разницы между установленным тарифом и реальной стоимостью поездки на муниципальном транспорте.

Подготовка к реализации проекта уже стартовала
pixabay.com

Так, 7,5 миллионов рублей будут выделены в качестве бюджетных ассигнований муниципальному бюджетному учреждению «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства». Средства будут направлены на обслуживание путепровода через железнодорожные пути в районе пересечения улиц 15-й Рабочей и Хабаровской, а также подземного пешеходного перехода на улице Ленина в створе улицы Карла Либкнехта.

Оба объекта, так или иначе, связаны с масштабной программой подготовки к 300-летнему юбилею города Омска. Путепровод был построен и сдан в эксплуатацию в прошлом году. Подземный переход был реконструирован в рамках проекта по благоустройству Любинского проспекта. Финансирование данного мероприятие осуществляли региональное правительство, городская администрация и компания «Газпром».

Кроме того, 7,5 миллионов рублей планируется направить бюджетному учреждению «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Ведомство осуществляет подготовку к весенним посадочным работам и проводит торги на закупку различной цветочной рассады для озеленения городских улиц.

Как сообщили в мэрии, в ходе торгов муниципалитет планирует приобрести 540 000 единиц рассады, в том числе петунию, сальвию, бегонию и антирринум. Всего за весенне-летний период 2017 года на территории Омска должны будут высадить силами администрации порядка миллиона цветов. Именно такие цифры озвучил в своем поручении Вячеслав Двораковский.

Кроме того, администрация города планирует привлечь к мероприятиям по озеленению Омска социальных партнеров – торговые предприятия, офисные центры, заводы, АЗС и н. др. Их силами на территории Омска должно появиться еще более двух миллионов цветов.

22 марта получит свое одобрение или неодобрение еще одна инициатива градоначальника. На очередное заседание Омского городского совета будет вынесен вопрос об увеличении на 100 миллионов рублей суммы компенсации недополученных доходов из-за разницы между установленным тарифом и реальной стоимостью проезда.

Ранее из городского бюджета уже были выделены 200 миллионов рублей муниципальным предприятиям общественного транспорта. Кроме того, мэрии удалось добиться устойчивых положительных тенденций в сфере общественных перевозок. Например, была полностью погашена просроченная задолженность транспортников перед поставщиками горюче-смазочных материалов с учетом неустоек и судебных издержек.

Отметим, что на 2017 год запланирована масштабная работа по благоустройству. Помимо решения вопросов общественного транспорта и ремонта городских улиц, мэрии предстоит включиться в федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Совместно с администрациями округов, активистами КТОСов, студенческими отрядами, волонтерами и общественниками будут осуществляться работы по облагораживанию дворовых территорий, парков и скверов, набережных, пляжей и других общественных территорий. На эти цели на 2017 год запланировано финансирование в объеме 354 792,1 тыс. рублей.

Подготовка к реализации проекта уже стартовала. Так, 21 марта администрация города провела семинар, в ходе которого обсуждались направления предстоящей деятельности и механизм запуска проекта на территории Омска. В семинаре активное участие приняли все потенциальные участники будущего глобального процесса. По словам начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства администрации Омска Юрия Бибика, особую значимость играет вовлеченность в процессы благоустройства самих жителей. – Именно собственник должен быть в первую очередь заинтересован в том, чтобы навести порядок в своем доме, сделать его более уютным и комфортным. Свои предложения для включения в муниципальную программу омичи смогут высказать на общих собраниях, где будут приниматься решения по благоустройству дворовых территорий, – прокомментировал чиновник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Мэр так решил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру