Омичи смогут пройти флюорографию без обращения в поликлинику

24 марта в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом на территории Омской области будут работать передвижные флюорографические установки. Желающие пройти флюорографическое обследование органов грудной клетки при наличии паспорта и страхового медицинского полиса могут обратиться к специалистам передвижной установки у ТЦ «Континент» 24 марта с 11.00 до 16.00 ч.

Работа еще одной передвижной флюороустановки будет направлена на обследование лиц без определенного места жительства, в пункте выдачи горячего питания, организованного НКО «Каритас».

Кроме этого специалистами противотуберкулезного диспансера и учреждений здравоохранения города и области в этот день будут проведены семинары, беседы, школы здоровья, конкурсы плакатов. В 14.00 ч. у ТЦ «Континент» состоится танцевальный флешмоб с раздачей профилактических листовок и буклетов, организованный Омской профессиональной сестринской ассоциацией.

Цель проведения информационной кампании – привлечение внимания общества к проблеме туберкулеза, информирование населения о своевременном обращении за медицинской помощью, возможности излечения туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни, формирование у специалистов общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение администраций территорий к решению вопросов профилактики распространения туберкулеза.

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру