В Омской области появится новый дендрарий

Парк будет открыт на территории музея Московско-Сибирского тракта

Создание третьего дендрологического парка в Омской области решено приурочить к Году экологии в России. Именно защите особо охраняемых территорий и восстановлению зеленых насаждений руководство региона решило уделить особое внимание в 2017 году.

Парк будет открыт на территории музея Московско-Сибирского тракта
pixabay.com

Идея создания на территории области эколого-дендрологического парка «Сибирский лес» принадлежит омскому ученому Федору Новикову. Его инициативу активно поддержало региональное отделение Русского географического общества, где он, по совместительству, является заместителем председателя. Коллективно был выработан план реализации проекта, который предполагает закладку сада на территории музея истории Московско-Сибирского тракта в селе Большие Уки.

Научное сообщество отмечает, что в Большеуковском районе хранятся уникальные экспонаты, представляющие огромную культурную ценность и отражающие историю строительства самой длинной в мире сухопутной гужевой магистрали. Более 800 археологических памятников представлено на территории музея. Но, к сожалению, практически не представлена природная часть.

– Я полностью поддерживаю создание новых особо охраняемых территорий, но они должны быть, по возможности, изолированы от людей. Только тогда эти территории имеют смысл. Дендропарк для меня – это место сохранения растений и только потом – место, где можно посмотреть уникальные виды. К сожалению, в Омске иногда случается обратное. Например, парк Птичья гавань уже практически уничтожен как природный объект. На его месте создан парк для прогулок и отдыха. Как следствие, там поменялись виды птиц, растений, да и ландшафт. Потому поддерживаю инициативу создания дендропарка, но там должны работать профессионалы и, только иногда проводиться ознакомительные экскурсии для людей, интересующихся дикой природой, – прокомментировал инициативу Географического сообщества омский ученый, эколог Сергей Костарев.

Напомним, что территория, на которой будет расположен будущий дендрарий, расположена на слиянии двух рек: Большой и Малый Ук. Парк станет местом притяжения для туристов, посещающих Московско-Сибирский тракт. Все желающие смогут увидеть многообразие растительного мира Омской области.

На сегодняшний день в городе Омске заложены два парка регионального значения, которые ежегодно открывают свои двери для посетителей. Например, в дендропарке «Зеленая жемчужина» посажено около  250 видов деревьев и кустарников. Коллекция древесных пород включает в себя: пробковое дерево, кедр обыкновенный, лиственницу сибирскую, ель голубую, ель канадскую, бархат амурский, орех манджурский, орех грецкий, березу корейскую, березу черную, тополь пирамидальный, иву шаровидную, иву извилистую, ясень пенсильванский, дуб, каштан, тую и другие уникальные виды. Из кустарникового разнообразия пород представлены можжевельник, жасмин, миндаль, барбарис, кизильник, фундук, различные виды сирени, боярышника, чубушника, жимолости, черемухи, рябины.

Прогулки в этих парках оставляют неизгладимые впечатления у гостей и жителей Омска. «Просто снимаешь шляпу перед кропотливым трудом тех, кто создал и бережно сохраняет эту красоту». «Ухоженная зеленая парковая зона – приятно прогуляться. Хотелось бы, чтоб и остальные парковые места равнялись на этот сад», – именно такие отзывы можно увидеть на официальных сайтах природных объектов.

«Сибирский лес» планируется засадить древесно-кустарниковыми породами и краснокнижными растениями, а также придать им особый охраняемый статус.

Проект находится в стадии разработки, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что открытие дендропарка коренным образом поможет улучшить экологическое воспитание населения Омской области. А также сделает наш регион еще более привлекательным для туристов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: В Омской области появится новый дендрарий

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру