В Омске стартовал одиннадцатый ежегодный фестиваль «Омская студенческая весна»

Новые вокальные выступления, хореографические номера и стихи становятся культурным достоянием не только ВУЗа, но и общественности

Несмотря на то, что творческая жизнь молодежи давно не умещается в привычные календарные рамки, студенты – как и всякие творческие личности – особенно заметно расцветают весной.

Новые вокальные выступления, хореографические номера и стихи становятся культурным достоянием не только ВУЗа, но и общественности

Весне дорогу

15 марта по сложившейся традиции во Дворце культуры студентов и молодежи «Звездный» был дан старт одиннадцатому городскому фестивалю творчества «Омская студенческая весна-2017». На самом деле конкурс гораздо старше – еще пятьдесят лет назад в Советском Союзе проходили подобные студенческие форумы, а в наше время мероприятие получило новое развитие. В этом году организаторы решили поднять уровень организации фестиваля, соблюдая при этом давние традиции.

Творческие номера от представителей 16 учебных заведений, среди которых есть и ВУЗы, и колледжи будет судить профессиональное жюри. В его состав вошли: режиссер Марина Давыдова; директор омского филиала Всероссийского хорового общества, художественный руководитель и дирижер хора «Артис» Марина Кушпилева; режиссер, художественный руководитель «Академии детского мюзикла» Виктория Иноземцева; режиссер фестивалей, конкурсов, специалист областного центра по патриотическому воспитанию Олеся Серебрянник; директор детско-юношеского концертного хореографического коллектива «Мир танца» Дмитрий Маленов. Председателем жюри стал заслуженный работник культуры РФ, директор Омского государственного детского ансамбля Александр Беленя.  Роман Горькавый, директор ДК студентов и молодежи, раскрывает секрет формирования судейского состава: «Основную работу по подбору жюри ведет Департамент культуры, за что им большое спасибо. Влияют, конечно, и пожелания конкурсантов, но главный критерий – высокий профессионализм и значимость этих людей для участников, для зрителей».

В этом году организаторы решили рассказать зрителям о героях. Но не о тех, которых можно встретить в голливудских фильмах, а о простых смельчаках среди нас. Название было позаимствовано у классика М.Ю Лермонтова – «Герои нашего времени».

Первыми свое видение темы показали курсанты Омской академии Министерства внутренних дел РФ, неоднократно побеждавшие в конкурсе. Их программа «Поверь, Земля», показанная сразу после официального открытия была посвящена влиянию человека на природу.

Инициатива снизу

Поддержка культурных инициатив властями, безусловно, важна. Поэтому студенческим проектам необходима помощь «сверху». «Омской студенческой весне» в этом плане очень повезло: ее учредителем и бессменным организатором на протяжении одиннадцати лет выступает департамент культуры омской городской Администрации. Это один из тех случаев, когда чиновники действительно поддерживают талантливую молодежь.

«Вы – наше завтра в культуре. Очень много талантливой молодежи вышло из стен этого прекрасного дворца, многие на этой сцене сказали свое первое слово», – сказал участникам фестиваля первый заместитель директора департамента Владимир Демченко. Чиновник также отметил, что считает тему «Герои нашего времени» особенно интересной. По его словам, достаточно непросто увидеть героя среди людей, с которыми приходится сталкиваться каждый день. «Тем не менее, на стороне никого искать не нужно, – продолжает Демченко, – работая над темой, вы увидите, что и у нас в городе огромное количество людей, которых нужно славить. О них нужно говорить. «Омская студенческая весна» – очень успешный проект, мы каждый год стараемся искать все новые и новые формы его реализации. В этом году мы проведем финал на главной площадке города – сцене Омской филармонии».

Организаторы фестиваля утверждают, что с мнением Демченко согласны полностью, но все же спешат кое-что уточнить: «Откровенно говоря, просто проведение фестиваля и просмотр работ для нас – не самоцель. Наша сверхзадача – вдохновить молодежь на творчество. Мы, люди культуры, должны показать, что любая инициатива будет максимально эффективной, если она пойдет «снизу», назовем это так. Нужно только встать с дивана, оторваться от гаджетов и начать что-то делать. Тогда уровень культуры в стране поднимется еще и еще. А департамент культуры прислушается».

Напомним, что показ студенческих программ продлится до 31 марта на сценических площадках учебных заведений, а гала-концерт и церемония награждения победителей и участников фестиваля «Омская студенческая весна» состоятся 14 апреля в 18:00 в Концертном зале Омской филармонии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Вдохновляя на творчество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру