«Омская студенческая весна»: взгляд из-за кулис

Наставники раскрывают секреты воспитания талантов

«Омская студенческая весна» – не только конкурс, где участники стремятся занять первое место любой ценой, но и культурный форум. Так исторически сложилось, что здесь студенты знакомятся, общаются и учатся друг у друга. Однако, нельзя забывать и о наставниках конкурсантов – людях, которые на сцену не выходят, но делают для победы ничуть не меньше артистов.

Наставники раскрывают секреты воспитания талантов

Искусство на службе

Перед выступлением своих подопечных полковник полиции Глеб Такелло, врио заместителя начальника Академии МВД России по работе с личным составом, рассказал о творчестве в жизни курсантов: - С 2006 года мы являемся постоянными участниками фестиваля, нас очень радует то, что мы занимаем высокие места – в тройку лидеров входим постоянно. У нас в Академии есть установка воспитать всесторонне развитого сотрудника полиции и этим разбить сложившиеся в сознании людей стереотипы. Через участие в подобных конкурсах мы воспитываем курсантов и прививаем любовь к родному краю: в прошлом году, например, творческие программы были посвящены юбилею города. Гости, пришедшие на мероприятие, увидят, что сотрудники полиции – молодые, интеллигентные, всесторонне развитые люди.

– Что касается главной темы фестиваля, – продолжает полковник, – наше выступление посвящено проблемам экологии и Году экологии в государстве. В этом смысле для нас герои – те люди, которые не побоялись встать, заявить о себе и побороться за чистый мир. Мы затрагиваем проблемы животного мира, флоры. Посмотрите, что творится с климатом. Во всем виноваты мы сами, а ведь в этом мире еще жить нашим детям и внукам. Если говорить лично про меня, примером героя может послужить любой из моих предшественников, наставников или кто-то из близких людей. На их опыте мы учимся. Их дела, поступки – это все важно. В нашем ВУЗе тоже много героев нашего времени – в музее висят портреты пяти наших героев Российской Федерации, выпускников Академии. За каждым человеком есть судьба, поступок, подвиг.

Выступление курсантов МВД в подобных мероприятиях всегда производит фурор. Даже несмотря на то, что будущие защитники правопорядка имеют свои обязательства перед страной и потому серьезно ограниченные во времени, парни и девушки успевают подготовить обширную программу, не просто состоящую из привычных песен под инструментальные композиции и танцев. Номера курсантов пронизаны общей идеей и сюжетностью. В этот раз между номерами цитировались отрывки из «Маленького принца» Экзюпери, царь зверей и сама природа обращались со сцены к публике. По признанию зрителей, наиболее запоминающимся номером стало живое исполнение песни «Поверь, Земля» – курсанты академии совместно с одним из их наставников взяли в руки музыкальные инструменты. «Мы были бы рады и дальше показывать какие-то элементы нашей программы на форумах, но для этого нам нужно официальное приглашение. Сейчас мы в этом плане сотрудничаем с подшефными образовательными организациями», – подытожил Глеб Такелло.

Творческий секрет

Те участники, которые еще не выходили на сцену, не спешат раскрывать тайны своих программ. «Нашу программу мы представим  24 марта, поэтому пока не будем раскрывать свои планы, – говорит художественный руководитель СтУЦ ОмГУПС Елена Александровна Умнова, – но кое-чем все же поделюсь: мы не хотим рассказывать о том, что герои «просто» есть как факт, наша программа выстроена несколько иначе... А каким образом, вы сможете увидеть очень скоро, и особенно это будет полезно молодым зрителям».

По словам Елены Александровны, творческая группа ВУЗа старается готовить номера уникальными, не похожими на те, которые зритель уже видел, но при этом тщательно следит за их качеством: «Понятно, что удивлять зрителя нужно, но в первую очередь, мы стараемся, чтобы это было грамотно и эстетично – планку себе мы давно задали очень высокую и опускать  ее нельзя ни в коем случае. Соревновательный дух никуда не денется, - продолжает художественный руководитель, - но в нем есть и своя польза – никому из участников звездная болезнь пока не грозит, а здоровая творческая конкуренция помогает поднять общий уровень фестиваля. Конечно, мы учимся друг у друга. Бывает, что мы использовали какой-то элемент в своем номере, и другие команды решили, что тоже могут взять его на вооружение. Бывает обратное: мы увидели интересную задумку у коллег и удивились, что сами не придумали что-то похожее. Сейчас это происходит все чаще – коллективы очень выросли в сравнении с первыми годами нашего участия».

Концертный график у студентов очень плотный – сразу после завершения «Студенческой весны» молодые артисты планируют работу над отчетными концертами и размышляют об участии еще в нескольких творческих состязаниях. На вопрос «Как учеба в таком ВУЗе как ОмГУПС сочетается с частыми выступлениями?» Елена Александровна отвечает, что все дело в грамотном распределении времени. «Очень многие из тех студентов, которые занимались у меня, выпустились с красными дипломами. Главное – самоорганизоваться, тогда возможности найдутся для любой деятельности».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Студенческая весна: взгляд из-за кулис

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру