Депутаты решают, как избавить Омск от снега и мусора

Проблему паводка и незаконных свалок обсудили на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта

Депутаты Омского горсовета озвучили ряд конкретных предложений, но к единой позиции так и не пришли. На заседании парламентариев присутствовал первый вице-мэр Сергей Фролов. Чиновник, предвосхищая депутатские дискуссии, в первую очередь, напомнил избранникам о скудности городской казны. В разговоре о свалках и паводках Фролов отметил, что «на все про все» имеется лишь 640 миллионов рублей.

Проблему паводка и незаконных свалок обсудили на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта
omskgorsovet.ru

У депутатов, к слову, нашлись предложения и относительно способов нахождения дополнительных средств. Заместитель председателя комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Андрей Никитин предложил в очередной раз сократить расходы на информационное сопровождение деятельности городской администрации. По мнению депутата, так на борьбу со снегом и мусором можно будет добыть еще 120 миллионов рублей.

Куда более категоричным в отношении расходов на СМИ оказался руководитель фракции единороссов. Николай Чираков назвал несправедливым решение о выделении 920 миллионов на «пляски для директора депкультуры Владимира Шалака». Депутат уверен, что Омску крайне необходим мусоросжигательный и снегоплавильный заводы.

К слову, о нецелесообразности строительства на территории Омской области мусоросжигательного завода неоднократно высказывались экологи. Например, Сергей Костарев в интервью изданию «МК» в Омске» говорил о том, что строить в регионе мусоросжигательный завод нельзя. Во-первых, с точки зрения вреда для экологии. Во-вторых, – это слишком дорого. Сам мусор станет в 10 раз дороже для тех, кто его будет сдавать – для граждан. По мнению эксперта, правильным решением является предварительная сортировка мусора и строительство полигонов по захоронению тех отходов, которые нельзя переработать. Но и в этом случае нужно использовать современные технологии.

О том, что строительство мусоросжигательного завода Омску не по карману, отметил и Сергей Фролов. А вот над идеей о снегоплавильном заводе вице-мэр пообещал подумать. Несмотря на то, что его возведение обойдется городской казне, как минимум, в 600 миллионов. Он также отказался от идеи депутата Елены Свешниковой об использовании для плавления снега мощностей омских теплосетей.

Критичность ситуации, видимо, всерьез осознает только депутат Юрий Федотов. Именно он, почувствовав, что дискуссии о возможных вариантах разрешения проблемы не сдвинутся с мертвой точки, предложил ввести в Омске режим ЧС из-за мусора. — У нас нет ни одного лицензированного полигона. Мы свозим мусор на три большие свалки ТБО: Кировскую, Ленинскую и Надеждинскую. Есть проект рекультивации Ленинского и Кировского полигонов. Предлагаю рекультивировать Советскую свалку, закрытую лет 15 назад. Нужен режим ЧС, пока мусорные полигоны не заработают в нормальном режиме, – высказался руководитель комитета по финансово-бюджетным вопросам.

Категоричными были высказывания Сергея Фролова о противопаводковых мероприятиях. Чиновник отметил, что муниципалитет «отслеживает ситуацию и ожидает массовых подтоплений». Так как вывезти с территории города весь снег – нереально. Резкими стали высказывания вице-мэра о ситуации в частном секторе, который находится в зоне повышенного риска. Депутаты выразили свою обеспокоенность сложившейся там ситуацией.

– Я не буду сопли подтирать за жителями частного сектора! Технику мы дадим, но и они тоже должны способствовать уборке снега и прочистке канав, находящихся у придворовой территории, – парировал вопросы депутатов чиновник.

По итогам прошедшего заседания можно отметить, что оперативных действий ни муниципалитет, ни законодатели предпринимать не будут. Проблема с мусором остается нерешенной. Что касается паводка, то в Омске будут вести борьбу с последствиями, а не с причинами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: На все про все

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру