Игорь Антропенко намерен бороться за кресло мэра Омска

Сегодня, 29 марта, состоялся брифинг депутата Заксобрания Игоря Антропенко, на котором он ответил на вопросы журналистов по поводу выдвижения своей кандидатуры на пост мэра города Омска.

Депутат отметил тот факт, что это решение не одного дня, напомнив о том, что он уже готовился к выборам на данную должность в 2012 году. К слову, кандидат отметил, что на данный момент времени он стал более компетентным специалистом в области управления, так как за минувшие 5 лет получил опыт управления как государственными, так и частными предприятиями.

Говоря о своей кандидатуре, Антропенко сообщил, что не преследует лоббистских интересов, а также обратил внимание на тот факт, что не согласовывал свою должность ни с руководством региона, ни с руководством "Единой России", несмотря на то, что он является членом фракции в Законодательном собрании Омской области.

Во время брифинга Игорь Антропенко впервые озвучил положения своей предвыборной программы "Курс на позитивные перемены: 5 приоритетов". В ней он затрагивает достаточно стандартные проблемы экологии, транспорта, ЖКХ, дорог и бюджета. Из интересного можно отметить внедрение принципов электронной демократии, развитие электронных сервисов оказания муниципальных услуг, полную инвентаризацию муниципального имущества, а также усиление контроля за исполнением работодателями обязательств по повышению заработной платы соразмерно инфляции. 

Кандидат, отвечая на вопрос об изменении системы избрания мэра, отметил, что «новая процедура позволяет не мучиться с неэффективным, но избранным населением мэром на протяжении 5 лет: можно в любой момент времени проголосовать за отставку и избрать нового». К тому же Антропенко отметил, что процедура непрямых выборов позволяет сэкономить бюджетные деньги, так как организация выборов — достаточно затратное занятие.

Объективно оценить шансы на победу Игоря Антропенко достаточно сложно: если на прямых выборах при наличии других кандидатов его шансы нельзя было бы оценить как высокие, то по новой процедуре все зависит исключительно от того, какой вердикт вынесут представили политические элиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру