Омское объединение выплатит 600 тысяч рублей за нарушение режима почвы

Накануне надзорное ведомство осуществило плановую проверку АО «Омское производственное объединение «Иртыш». Было установлено, что предприятие на протяжении трех последних лет не использует имеющиеся в его распоряжении земельные участки в соответствии с видами разрешенного использования.

Расположенный в Тарском районе Омской области участок, общей площадью 53,21 га, за указанный временной период зарос сорной и древесной растительностью, такой как пырей, полынь, белоголовник, сосна, береза и т.д.

pixabay.com

Кроме того, предприятие не смогло предоставить на ознакомление специалистам Россельхознадзора документы, подтверждающие факт проведения обследования почв. В связи с чем, был установлен факт правонарушения. В соответствии с действующим законодательством производственное предприятие обязано проводить анализ почв для контроля степени загрязнения и оценки их качественного состояния.

Как следствие, по факту выявленных нарушений в отношении компании были возбуждены административные дела. В соответствии со ст. 8.7. и 8.8. КоАП РФ, Управление Россельхознадзора привлекло промышленную компанию к ответственности и выдало предписание об устранении нарушений. АО «ОмПО «Иртыш» должно оплатить штраф на общую сумму 600 000 рублей.

Специалисты отмечают, что итогом действий предприятия стало снижение плодородия вышеуказанного земельного участка. Так как в результате зарастания были нарушены водный и воздушный режимы почвы. Серьезный ущерб будет нанесен почвам при проведении мероприятий по выкорчевыванию древесной растительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру