В Омске продолжается реформа отрасли пассажирских перевозок

В течение года мэрия планирует окончательно оптимизировать схему маршрутов и систему оплаты

Администрация города Омска продолжает планомерную реформу сферы пассажирских перевозок, начатую с кардинального сокращения маршрутов и борьбы с нелегальными перевозчиками.

В течение года мэрия планирует окончательно оптимизировать схему маршрутов и систему оплаты
cheboksaru.ru

Петербуржцы для омичей

Миссия по созданию новой схемы маршрутов городского пассажирского транспорта возложена на специалистов Санкт-Петербургского государственного университета. Образовательное учреждение получило данное право по итогам конкурса. В течение полугода научные сотрудники университета будут проводить исследования пассажиропотока, трафика магистралей, оценят транспортную доступность отдельных микрорайонов.

Единственным требованием, выдвинутым департаментом транспорта мэрии Омска в отношении к петербургским специалистам, стал обязательный учет мнения омичей при создании новой маршрутной сети. Для этого в ближайшее время специалистами будет проведен опрос горожан. Петербуржцы уверены, что опрос горожан позволит им не только сформировать оптимально удобные маршруты, но и рассчитать необходимое количество транспортных средств по классам и вместимости.

– После выбора оптимальной модели маршрутной сети и утверждения нового реестра будет проведен открытый конкурс и заключены муниципальные контракты на право осуществления регулярных перевозок по новым маршрутам. Предпринимаемые меры позволят повысить эффективность и качество регулярных пассажирских перевозок. Рационализация структуры подвижного состава по вместимости будет способствовать снижению себестоимости перевозки пассажиров, что, в свою очередь, приведет к уменьшению потребности бюджетного финансирования пассажирских предприятий, работающих на маршрутах с регулируемым тарифом, – рассказал директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

Стоимость не изменится

Как рассказали в профильном департаменте, в нынешнем году изменений стоимости проезда в муниципальном транспорте не будет. Мэр Омска Вячеслав Двораковский лично дал соответствующее поручение своим подчиненным.

– Мы выполняем задачу по сохранению стоимости проезда в рамках 22 рублей. Также глава города поручил нам работать над упрощением системы оплаты проезда, чтобы омичам было удобней пользоваться муниципальным общественным транспортом. В этом направлении готовится сразу несколько новшеств, – комментирует Мартыненко.

Например, уже со следующего месяца пользователи электронного проездного билета смогут пополнять его баланс с помощью услуги «Сбербанк Онлайн». К лету департамент планирует внедрить повременной проездной, в связи с чем, будет расширена система скидок. Так, значительно дешевле обойдется вторая поездка на муниципальном транспорте, совершенная в установленный промежуток времени.

Ближе к осени пассажиры смогут оплачивать проезд банковской картой. Запуск системы безналичной оплаты проезда бесконтактным способом запланирован на август 2017 года. Завершится реформа системы пассажирских перевозок в Омске внедрением системы оплаты поездок с помощью карты национальной платежной системы «МИР».

Сеть расширяется

До внедрения новых способов безналичной оплаты проезда пассажирам общественного транспорта предстоит пользоваться электронными транспортными картами, внедренными в Омске всего два года назад. Омичи достаточно долго привыкали к новым проездным билетам длительного пользования. Главным неудобством которых являлась сложность их приобретения из-за малочисленности пунктов продаж.

На сегодняшний день департаменту транспорта удалось переломить данную ситуацию и существенно расширить сеть пунктов продаж, доведя их общее количество до 68.

Так, с марта 2017 года приобрести электронную транспортную карту, а также пополнить баланс ранее купленной, можно: на остановке общественного транспорта «Улица Комкова» по улице Дианова; в киоске «Омскпресса» возле дома 34-Б по улице «Авиагородок»; в киоске по проспекту Мира, д. 8, рядом с СибАДИ; в киоске на остановке «Улица Романенко» в направлении из центра города, а также в киоске по Космическому проспекту, 18-Б, корпус 8 в направлении из центра.

Отметим, что с адресами всех пунктов продаж омичи могут ознакомиться на официальном сайте муниципального предприятия «Пассажирсервис»: etk55.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Оптимальный маршрут и безналичный расчет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру