Омичи вышли в финал всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья»

Команда из поселка Иртышский Омского района вышла в финал всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди команд средних общеобразовательных школ.

Региональный этап первенства завершился в минувшие выходные. За возможность поехать в июне в город Сочи на финальные соревнования сражались две городские и восемь сельских команд. В итоге победу одержали эрудиты из района. Летом ребята встретятся с шахматистами со всех регионов России, а также из-за рубежа. Их соперники будут представлять профессиональные шахматные школы. Но это не значит, что школьникам из поселка Иртышский не удастся сражаться за победу. Уже сейчас на помощь юным эрудитам пришли ведущие омские тренеры Александр Авдеев и Александр Слижевский.

Напомним, Открытые Всероссийские соревнования по шахматам «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций имеют полувековую историю – они проводятся с 1969 года. Согласно регламенту к участию в соревнованиях допускаются команды в составе 5 человек: 4 игрока и тренер. Возраст шахматистов не должен превышать 14 лет.

В финальных соревнованиях будут сражаться по одной команде-победительнице отборочного этапа от каждого субъекта РФ, а также команды-победительницы национальных соревнований среди детских любительских команд иностранных государств. К слову, в 2016 году победу в первенстве одержала команда из Китая.

PIXABAY.COM

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру