Маленькие омские художники представили свои работы на выставке «Симфония цвета»

pixabay.com

Детское творчество – это всегда особый мир, который не может оставить равнодушным. Открытие в Омске традиционной ежегодной выставки работ юных художников стало очередным тому доказательством. Сотни картин, выполненных в самых разных техниках, взрывы ярких красок, неожиданные образы и неординарные идеи – все говорило о том, что творческий потенциал детей, проживающих в нашем городе, действительно безграничен.

Торжественное открытие городской отчетной выставки «Симфония цвета», на которой презентовали лучшие работы учеников детских художественных школ нашего города, состоялось 27 марта в Омском отделении Союза художников России. Это событие уже стало традиционным: каждый год омичи вновь открывают для себя детский мир фантазии и вдохновения, проявленном в самых разных видах искусства – живописных пейзажах, портретах, натюрмортах, печатной графике, декоративно-прикладном искусстве (гобелен, батик и т.д). В своих работах ребята представили окружающий мир, изобразив сцены из жизни города, природу, людей, различные предметы.       

– Могу с уверенностью сказать, что данная выставка – одно из интереснейших событий в мире художественного искусства нашего города, – говорит Валерий Тимофеев, директор детской художественной школы №1 им. Саниных и организатор выставки. – С каждым годом она привлекает все больший интерес омичей. Мы стремились к тому, чтобы на «Симфонии цвета» были представлены работы учащихся всех омских художественных школ – всего их 18. Главными критериями отбора картин стали высокий художественный уровень, гармоничное композиционное решение, интересная творческая идея. И сегодня мы можем увидеть, что у нас действительно учатся талантливые ребята. Вообще уровень омских школ достаточно высок: у нас сложились свои традиции, работают уникальные педагоги: очень хорошо развито декоративно-прикладное искусство – оно составляет яркую часть выставки.

Для многих юных омичей учеба в детских школах искусств, участие в различных выставках становится первым шагом к профессиональному самоопределению. Так, к примеру, ученица детской художественной школы №1 им. Саниных, десятиклассница Софья Шелковская, уже решила, что в следующем году поедет в Москву поступать на дизайнера.

– Рисованием я занимаюсь с 4 лет. Мне всегда безумно нравилось это занятие, поэтому в художественную школу поступала по собственному желанию. У каждого свой способ эмоциональной разрядки – кто-то занимается спортом, кто-то сочиняет стихи или поет, а я рисую. В каждой работе есть частичка меня, мои мысли, переживания, настроение. Если грустно – использую холодные тона. Если на душе легко, радостно – теплые. Думаю, по картинам можно четко проследить тот или иной период моей жизни. Моя работа, представленная на выставке, выполнена в технике линогравюра – это когда изображение вырезается на линолеуме, а потом отпечатывается на бумаге. Называется она «Вечерние новости». Идея для картины возникла во время путешествия, когда я посетила несколько провинциальных городков. Один из них я и нарисовала. Рисование дает мне огромный заряд энергии и вдохновения!

– Замечательно, что в Омске каждый год проходит такая выставка, – отметил на открытии «Симфонии цвета» директор департамента культуры Владимир Шалак. – Здесь выставлено 350 работ, и ты ощущаешь такое умиротворение, созерцая эту красоту, видя, какие звездочки учатся в наших художественных школах и какие преподаватели их обучают. Я много лет посещаю все профессиональные выставки в Доме художника, и, говорю откровенно, каждая из них может посоперничать с этой.  

«Симфония цвета» продлится до 9 апреля. В этот день самым талантливым участникам вручат дипломы в разных номинациях. Как говорят организаторы, отмечены будут многие: из 350 работ для награждения отберут около 120. Да, и это станет довольно непростой задачей. Потому что детское искусство, полное волшебства и свежих взглядов, сложно загнать в какие-то конкурсные рамки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру