В Омске объявлена тотальная готовность к «Тотальному диктанту»

4 апреля в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к «Тотальному диктанту». Почему Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского выступает организатором Тотального диктанта на территории нашего региона, кто из VIP-персон примет участие в диктанте, сколько площадок потребовалось, чтобы принять всех желающих, какие результаты показали омичи в предыдущие годы, каковы типичные ошибки – об этом шла речь на пресс-конференции. Декан факультета филологии и медиакоммуникаций профессор О.С. Иссерс развеяла три распространенных мифа о «Тотальном диктанте». Опираясь на данные предыдущих лет, эксперты «Тотального диктанта» утверждают, что…

  • Интернет не угрожает русскому языку.
  • Орфографическая грамотность высока.
  • Пунктуация не вариативна.

Главной площадкой проведения акции в нашем городе станет I корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, где в ауд. 301 текст прочтет заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

В Омске в этом году Тотальный диктант пройдет сразу на 30 с лишним площадках. Текст российского писателя Леонида Юзефовича продиктуют известные в нашем регионе люди: представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, журналисты, деятели культуры и науки..

По официальной информации, для участия в акции уже зарегистрировалось более 1000 человек. Регистрация продолжается на сайте https://totaldict.ru/omsk . Те, кто не имеет возможности online регистрации, могут записаться по тел.: (3812) 67-13-37 (с 9.00 до 19.00).

Результаты будут оглашены 12-13 апреля. Церемония награждения пройдет 5 мая в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру