В Омске запускается международный проект «АвтоТрезвость»

Накануне в актовом зале СибАДИ состоялась презентация нового для нашего города международного проекта «АвтоТрезвость». Цель этого образовательного проекта — снизить количество случаев вождения в нетрезвом виде, а также продемонстрировать степень опасности водителей, преступивших черту закона.

Презентация проекта началась с выступления спикеров. В роли которых выступили ректор СибАДИ Жигадло Александр Петрович, начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Картавенко Сергей Владимирович, менеджер по корпоративной социальной ответственности компании «САН ИнБев» Россия Полякова Татьяна Борисовна, начальник управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области Гордиенко Оксана Александровна, председатель РО ДОСААФ России Фабрициус Александр Соломонович, президент Ассоциации автошкол Омской области Симакин Игорь Александрович, а также координатор проекта «АвтоТрезвость» Плотникова Маргарита Алексеевна.

Каждый из спикеров высказал свою позицию по данному вопросу, но все сошлись в одном: проблема вождения в нетрезвом виде существуют, и на данный момент ситуация не меняется в лучшую сторону. Значительный процент ДТП, в результате которых участники дорожного движения получают увечья или погибают, происходит именно при участии нетрезвых водителей. Безусловно, данную проблему нельзя решить в одностороннем порядке: например, еще более ужесточив наказание или же запретив продажу алкогольной продукции. Здесь нужен системный подход, который включал бы в себя образовательные проекты, направленные на воспитание чувства ответственности за данное преступление, особый контроль со стороны сотрудников дорожных инспекций, профилактические меры со стороны индустрии HoReCa (отели, рестораны и кафе), а также всеобщее освещение проблемы в СМИ. И данный проект — это одно из решений проблемы.

Проект «АвтоТрезвость» был создан совместными усилиями Московского автомобильно-дорожного технического университета и Международного альянса «За ответственное потребление алкоголя». Проект подразумевает введение дополнительного учебного модуля «Алкоголь и вождение» по профилактике вождения в нетрезвом виде. Учебная программа вызывает интерес тем, что в ней освещаются не только теоретические аспекты, но и подразумеваются интерактив с использованием специального прибора, позволяющего ощутить влияние алкоголя на реакцию человека. К слову, действие данного прибора было продемонстрировано во время презентации и можно было наглядно видеть, как меняется поведение и реакция человека, использующего этот прибор.

Начало проекту в Омске положила компания «САН ИнБев», которая выступила инициатором и спонсором покупки данных оптических приборов. - Компания последовательно выступает за ответственное употребление алкоголя, и ставит перед собой глобальные цели по снижению случаев злоупотребления алкоголем. Именно поэтому мы поддерживаем программу «АвтоТрезвость», которая полностью отвечает основным принципам корпоративной ответственности, - заявила Елена Цалко, являющаяся исполнительный директором Омского филиала предприятия.

После презентации проекта состоялся семинар для представителей омских автошкол, в ходе которого координатор проекта «АвтоТрезвость» Плотникова Маргарита Алексеевна уже более подробно рассказала об учебном модуле, также провела обучение по использованию специального оптического прибора, который она демонстрировала ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру