Омские ПАТП продолжают увеличивать доходы

Департамент транспорта мэрии Омска продолжает отмечать рост доходов муниципальных транспортных предприятий. Помимо увеличения пассажиропотока, дополнительные финансы стали поступать за счет оптимизации общехозяйственных расходов.

Профильному департаменту удалось разработать план мероприятий, предусматривающий сокращение затрат на коммунальные услуги, горюче-смазочные материалы и тяговую электроэнергию. За 2016 год ПАТП удалось сэкономить порядка 64 миллионов рублей и заработать дополнительно 134,7 миллионов, что на 15 миллионов больше суммы, заработанной муниципальными перевозчиками в 2015 году.В нынешнем году департамент транспорта планирует сэкономить за счет оптимизации расходов около 50,7 миллионов рублей.

О том, что является дополнительным источником доходов в сфере муниципальных перевозок, пояснили в мэрии.

– В прочую деятельность входит размещение рекламы на муниципальных транспортных средствах, сдача площадей в аренду частным предпринимателям, проведение предрейсового медосмотра водителей сторонних предприятий, – пояснила начальник отдела экономического анализа и технической политики департамента транспорта Татьяна Уланова. – Мы оказываем услуги по осмотру технического состояния транспортных средств на диагностической ленте муниципального предприятия «Пассажирсервис», делаем экспертизу эффективности использования масел в лаборатории пассажирского предприятия № 8. Автомобилями технической службы МП «Электрический транспорт» осуществляем сопровождение большегрузных негабаритных транспортных средств, производим размещение волоконно-оптических линий связи на опорах контактной сети и многое другое. Доходы от прочей деятельности в текущем году запланированы в сумме 128,2 млн. рублей.

Отметим, что оптимизация коснулась не только ПАТП, но и системы пассажирских перевозок в целом. Так, накануне было принято решение о внедрении нового вида проездных билетов. По просьбе горожан разрабатывается новый электронный «Повременный» проездной. Он позволит пассажиру оплачивать проезд в муниципальном пассажирском транспорте со скидкой в случае его пересадки в другое транспортное средство. В частности, при совершении первой поездки с баланса нового проездного будет списываться 21 рубль. В случае пересадки в другое транспортное средство стоимость поездки по электронному проездному билету составит 1 рубль, при условии, что оплата данной поездки совершается не позднее 30 минут после оплаты первой. В противном случае — после истечения 30 минут — стоимость очередной поездки для пассажира вновь составит 21 рубль.

pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру