Бессмертный полк стал доступен каждому омичу

В городе активно готовятся к ежегодной патриотической акции

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, на которой члены регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» рассказали, как проходит подготовка к общественной акции.

В городе активно готовятся к ежегодной патриотической акции
Фото предоставлено Омским региональным штабом движения «Бессмертный полк России»

9 мая омичи уже в пятый раз примут участие в шествие «Бессмертного полка». В прошлом году в Омске вышло около 30 000 человек, а всего по области – 87 000 человек. Организаторы не ставят планку по посещаемости, но прогнозируют, что в этом году количество участников может увеличиться. Кроме того, все шествие будет транслироваться в прямом эфире на всей территории от Урала до Дальнего Востока.

Уже 3 апреля начинает свою работу общественная приемная на территории молодежного пространства «Дача Онегина». Все желающие в любой день недели, кроме воскресенья, с 15.00 до 19.00 могут обратиться в эту приемную и зарегистрировать своего «солдата» на участие в шествии. Кроме того так называемые «поисковики» смогут попытаться найти информацию о пропавших без вести во время войны участниках войны. Это не просто акция – это целое движение. К поисковикам регионального штаба «Бессмертного полка» можно обратиться в течение всего года. Например, в прошлом году поступило 424 заявки на поиск. Однако только 12 человек пришли за результатами. Конечно, не всех удается найти – многие архивы скрыты или же просто-напросто очень мало «зацепок».

Официально с местом шествия еще не определились. Изначально планировалось завершить шествие в символичном месте города Омска – в парке Победы.

– Для того, чтобы безопасно провести людей через мост к парку Победы надо перекрыть там все движение. Так как в шествии участвуют люди разного поколения и разных возможностей, данный маршрут не совсем удобен. Поэтому теперь мы рассматриваем маршрут по Иртышской набережной, который завершится у стелы в сквере парка Победы.

С этого года в шествии смогут принять участия люди с ограниченными возможностями. При необходимости будет закреплен доброволец из штаба – все решается в индивидуальном порядке. Также в случае необходимости будет предусмотрена возможность вывода людей из шествия.

– Нас нужно проинформировать по горячей линии. Это необходимо для того, чтобы мы смогли проработать вопрос доставки и создать все комфортные условия для каждого участника. Для регистрации и по всем другим вопросам можно позвонить на «горячую линию»: 8-800-350-26-08, – рассказывает Ерахтина Анастасия, член регионального штаба.

В штаб может прийти любой желающий и принять участие в подготовке. Каждого, кто придет, обучат работать с сайтом и с гражданами, которым интересно узнать судьбу их погибших на войне родственников. Также добровольцы проверяют состояние памятников и мемориальных комплексов. Важно, чтобы все было в целости и сохранности

Кроме того, работа штаба не ограничивается общественной акцией «Бессмертный полк». Члены региональной организации работают и над другими проектами. Например, проект «Юные следопыты бессмертного полка» направлен на то, чтобы не просто организовать экскурсии для школьников в музей штаба, где представлена экспозиция вещей солдат того времени, но и по возможности помочь им узнать о судьбе их дедов, прошедших через войну.

– В этом году мы продолжаем работу над проектом «Письмо солдата». Суть – ребята должны написать письмо солдату. Акция пройдет и по ВУЗам, и по школам. Письма, написанные ребятами, поместят в почтовую сумку. В течение года их можно будет прочесть. Хочу сказать, что письма очень трогательные, и порой сложно сдерживать слезы, – рассказывает Галина Кудря, руководитель ООД «Бессмертный полк».

Еще один интересный проект – автопробег, который охватит 6 муниципальных районов, и эстафета знамени победы по ВУЗам, в рамках которой будут проходить встречи с ветеранами и чтения солдатских писем.

Поисковики во главе с руководителем регионального штаба еще отправляются на экспедиции.

– В этом году мы подали заявку на конкурс. Если мы станем победителями, то мы сможем организовать 18 экспедицию. В этот раз в Новгородскую область, где воевала наша 364 дивизия. В прошлом году мы работали в районе Ржева, – говорит Галина Кудря.

Напомним, что «Бессмертный Полк» был инициирован еще в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Эта патриотическая акция проходит на территории не только всей России, но и за рубежом в День Победы. Участники шествия идут в колонне и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников или просто солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. На официальном сайте общественной патриотической акции, созданной по гражданской инициативе, можно опубликовать семейные истории своих героев, написать письмо солдату или обратиться за помощью по поиску своих погибших героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру