Омичи смогут оплатить налог на недвижимость по кадастровой стоимости

На территории Омской области в 2017 году налоговая база в отношении объектов недвижимости - квартир, домов, гаражей,  комнат в коммуналке, впервые  будет определена исходя из их кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2016 года.

Новый порядок исчисления налога установлен главой 32 Налогового кодекса РФ. Налоговая база для объектов недвижимого имущества по новым правилам  определяется исходя из кадастровой стоимости объектов, тогда как, в предыдущие годы она определялась по инвентаризационной стоимости.

Сведения о кадастровой стоимости общедоступны  и  бесплатны. Узнать кадастровую стоимость собственного жилья и других объектов недвижимости можно в филиале кадастровой палаты   по Омской области, заказав Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  о кадастровой стоимости объекта недвижимости через портал государственных услуг Росреестра.

Бесспорным преимуществом для омичей является использование современных бесконтактных технологий  - любой гражданин, юридическое лицо, представитель органа власти с помощью электронных сервисов  может получить справочную информацию по объектам недвижимости в режиме  онлайн, запросить сведения из ЕГРН. Данные услуги, предоставляемые в электронном виде, имеют ряд неоспоримых преимуществ - это экономия времени, сокращение сроков получения информации, возможность контролировать этапы работы с каждым запросом, меньший размер оплаты.

pixabay.com

Также государственные услуги Росреестра можно получить лично в территориальных офисах Кадастровой палаты, в офисах многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг населению (МФЦ).

При возникновении вопросов по определению кадастровой стоимости можно  обратиться по телефону «горячей линии» (94-84-79), а также прийти на личный прием к специалистам Кадастровой палаты по адресу: г. Омск, ул. Красногвардейская, 42, каб. 520, 521.

Кроме этого, при помощи электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте Федеральной налоговой службы России омичи могут предварительно произвести расчеты налога на недвижимость самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру