Борьба групп влияния: чей кандидат станет мэром Омска?

Но основной вопрос заключается в том, чью кандидатуру поддержит Губернатор Виктор Назаров

На протяжении уже нескольких недель жизнь Омска полна разнообразными событиями, которые по очередности заставляют газеты и интернет-порталы соревноваться в придумывании наиболее острого заголовка для очередной статьи. Выброс злополучного этилмеркаптана, антикоррупционный митинг, связанный с расследованием Навального, а также акции протеста на экологическую тему — все эти события активно муссируются в СМИ. Но на фоне всего этого не блекнет одно важное событие — выборы омского градоначальника.

Но основной вопрос заключается в том, чью кандидатуру поддержит Губернатор Виктор Назаров

Каждый день делается множество предположений о том, кого «протолкнет» депутат Голушко и кого же хочет видеть в качестве мэра влиятельная в Омске фигура – Сергей Морев. Как обычно, все наблюдают за противостоянием различных групп влияния, смирившись с тем, что жители города в «демократических» процедурах участия не принимают.

Изо дня в день появлялись все новые кандидатуры, которые были готовы занять эту, за минувшие годы ставшую далеко не престижной, должность. Для одних кандидатов — это возможность достаточно экономично поднять свою узнаваемость в регионе, а для кого-то — это «долг Родине», к которому обязывает партия или же иная группа интересов. В рамках данной статьи хочется порассуждать о, пожалуй, самом обсуждаемом кандидате, место в мэры которому пророчат все СМИ — господину Гребенщикову.

Гребенщиков Станислав Георгиевич давно известен каждому омичу. За свою продолжительную жизнь (1-ого апреля он отметил свой 60-летний юбилей) он успел поработать в многих местах: начинал с мастера на заводе Октябрьской революции и дошел почти до самых высот в омской политической иерархии, занимая должность заместителя председателя правительства Омской области Виктора Ивановича Назарова. Правда, за время своей бурной карьеры успел прославиться не столько своими управленческими качествами, сколько скандалами различной степени тяжести: здесь и обвинения в браконьерстве, скандал с продажей разбитого Land Cruiser «Омскоблводопроводу» более чем за 2 миллиона, а также уголовные дела, связанные с «Теплокоммунэнерго» и «Омской топливной компанией», в которых также активно фигурирует фамилия нашего потенциального градоначальника. Здесь можно лишь констатировать тот факт, что господин Гребенщиков просто непотопляемая личность в этом море скандалов.

Таинственная живучесть Гребенщикова становится еще более загадочной, когда мы видим то, с какой силой его личность продвигают абсолютно все: начиная от большинства региональных СМИ и заканчивая моревской структурой АО «Высокие технологии» и даже «Омским советом ректоров». И все, разумеется, знают о том, что эта должность – это не выбор Гребенщикова, а выбор его начальства и покровителей.

С чем же связано стремление главы региона поставить Гребенщикова на должность градоначальника? Однозначный ответ на этот вопрос есть, пожалуй, только у самого губернатора. Мы можем лишь предполагать, что наличие своего человека на этом посту, безусловно, исключает возможные конфликты, которые могут возникать между региональными и городскими властями. Возможно, это такой дружеский подарок от Назарова к 60-летнему юбилею Станислава Георгиевича. Но интересно другое: зачем такой подарок самому Гребенщикову? Мы уже знаем, что он любитель занимать «расстрельные» должности, но пост мэра в Омске – это №1 в списке таких должностей. Если хочешь испортить себе политическую карьеру, то добро пожаловать на должность мэра. Но, по всей видимости, самого Гребенщикова эта перспектива совсем не пугает, ведь он руководствуется логикой влиятельной группы лиц, которые, вероятно, настоятельно рекомендовали подать документы в конкурсную комиссию.

Нам остается лишь пожелать удачи господину Гребенщикову. Она ему точно пригодится на должности мэра города Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру