Задолженность омской «Тепловой компании» за газ возросла в 2,5 раза

По данным на первое апреля 2017 года просроченная дебиторская задолженность (ПДЗ) МП г. Омска «Тепловая компания» составляет 240,5 млн рублей. В сравнении с аналогичной датой предыдущего года сумма увеличилась почти в 2,5 раза (в апреле 2016 года долг равнялся 98 млн рублей). Просроченная дебиторская задолженность по договорам поставки газа начала формироваться еще в декабре 2016 года.

В настоящее время данная компания продолжает потреблять газ, погашая лишь часть задолженности предыдущих периодов, не производя дополнительных платежей за текущее потребление.

С начала года ситуация только усугубилась: в январе на счёт поставщика газа поступило лишь 14 млн рублей; в феврале платежей не поступало, а поставщику газа предприятием был предложен очередной график платежей от 28.02.2017 г., который дебитором не мог быть исполнен (оплаты в последний день месяца не было), поэтому даже не согласовывался. В марте платёж составил 210,5 млн рублей. Перед региональным поставщиком топлива была погашена задолженность за потреблённый газ в период с апреля по ноябрь 2016 года.

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» с крупнейшим дебитором – МП «Тепловая компания» г. Омска – решает вопрос погашения задолженности в судебном порядке. В настоящее время в Арбитражном суде Омской области продолжают рассматриваться несколько дел о взыскании долга со злостного неплательщика в пользу ресурсоснабжающей компании.

Так, региональный поставщик газа сообщил о самоограничении отбора газа с 4 мая текущего года до уровня потребления необходимого только для обеспечения топливом добросовестных пользователей неплательщика (постановление Правительства РФ от 25.11.2016 №1245). За неисполнение требований о самостоятельном введении ограничения режима потребления газа предусмотрена ответственность в соответствии со статьёй 9.22 КоАП РФ.

pixabay.com

Региональный поставщик топлива ведёт системную работу по восстановлению платёжной дисциплины и возврату долгов всеми предусмотренными законом методами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру