В Омске запускается международный проект «АвтоТрезвость»

Оптическая иллюзия против пьяного вождения

4 апреля в актовом зале СибАДИ состоялась презентация нового для Омска международного образовательного проекта «АвтоТрезвость». Цель которого – сокращение случаев вождения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения посредством наглядной демонстрации степени опасности нетрезвых водителей. 

Оптическая иллюзия против пьяного вождения

Нерадужная статистика

Презентация проекта началась с выступления людей, профессиональная деятельность которых так или иначе связана с темой брифинга. В роли спикеров выступили: менеджер по корпоративной социальной ответственности компании «САН ИнБев» Восточная Европа Татьяна Полякова, ректор СибАДИ Александр Жигадло, начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко, начальник управления профессионального образования и науки Министерства образования Омской области Оксана Гордиенко, председатель РО ДОСААФ России Омской области Александр Фабрициус, президент Ассоциации автошкол Омской области Игорь Семакин, а также координатор проекта «АвтоТрезвость» Маргарита Плотникова (МАДИ). Каждый из спикеров высказал свою позицию по обсуждаемому вопросу, и все сошлись в одном: проблема вождения в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения существует, и на данный момент ситуация не меняется в лучшую сторону. Из года в год значительный процент от общего количества ДТП приходится на аварии, участниками которых стали нетрезвые водители. В большинстве случаев, каждая такая авария заканчивается тяжелыми травмами или смертельным исходом участников. Безусловно, данную проблему нельзя решить репрессивными методами: например, еще более ужесточив наказание или же запретив продажу алкогольной продукции. Здесь нужен системный подход, который бы включал в себя образовательные проекты, направленные на формирование культуры потребления спиртного, особый контроль со стороны органов правопорядка, профилактические меры со стороны производителей и индустрии HoReCa (отели, рестораны и кафе), а также всеобщее освещение проблемы в СМИ. И проект «АвтоТрезвость» — один из способов решения проблемы.

Иллюзия опьянения

Проект «АвтоТрезвость» был создан в 2013 году совместные усилиями Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) и Международного альянса за ответственное потребление алкоголя. Программа подразумевает введение дополнительного учебного модуля в автошколах по профилактике вождения в нетрезвом виде.

Учебный модуль называется «Алкоголь и вождение». Его уникальность заключается в том, что он освещает не только теоретические аспекты, но и подразумевает интерактив с использованием специального оптического прибора, позволяющего ощутить влияние алкоголя на реакцию человека. К слову, действие данного прибора было продемонстрировано во время презентации. Присутствующие смогли воочию наблюдать, как меняется поведение и реакция человека, использующего этот оптический прибор.

Начиная с 2013 года, проект реализуется в Московской, Смоленской и Ивановской областях, а также в республиках Мордовия и Башкортостан, и Ивановской области. 

Корпоративная ответственность

До Омска уникальный проект добрался только в 2017 году. Инициатором его внедрения выступила компания «САН ИнБев». По словам исполнительного директора Омского филиала Елены Цалко, их компания последовательно выступает за ответственное употребление алкоголя. – Мы ставим перед собой глобальные цели по снижению случаев злоупотребления алкоголем. Именно поэтому мы поддерживаем программу «АвтоТрезвость», которая полностью отвечает основным принципам корпоративной социальной ответственности, - отметила Цалко.

Елена Цалко считает, что вопрос социальной ответственности компаний-производителей алкогольной продукции является крайне важным и актуальным. На первый взгляд может показаться, что единственная задача любого производителя — это реализовать свою продукцию в максимально больших объемах. Но на самом деле компании-производители алкогольной продукции должны понимать масштабы возлагаемой на них ответственности и предпринимать активные действия по формированию культуры потребления их продукции. Им следует реализовывать образовательные проекты с предпринимателями и непосредственно с потребителями с целью сокращения случаев нетрезвого вождения. 

– Для нас большую роль играют вопросы ответственного потребления алкоголя. Именно поэтому мы, как компания, приняли решение разработать и поставить себе глобальные цели в области разработки обучающих программ. На протяжении нескольких лет мы проводим масштабные кампании в шести регионах России, направленные на снижение и более ответственное потребление алкоголя. «АвтоТрезвость» – один из таких проектов, поддержка которого является нашим приоритетным направлением в рамках проводимой кампании», — заявила менеджер по корпоративной социальной ответственности компании «САН ИнБев» Восточная Европа Татьяна Полякова. – Помимо просветительской работы, мы также работаем над портфелем продукции и из года в год производим все больше и больше безалкогольных напитков, – добавила она.

После презентации проекта состоялся семинар для представителей омских авто-школ, в ходе которого координатор проекта «АвтоТрезвость» Маргарита Плотникова уже более подробно рассказала об учебном модуле, провела мастер-класс по использованию специального оптического прибора.

Как отметили организаторы презентации, присутствующие на семинаре представители автошкол смогут внедрить учебный модуль «Алкоголь и вождение» в учебную программу своих организаций. Что, безусловно, будет способствовать воспитанию нового, более ответственного поколения водителей.

Хотелось бы отметить, что успех реализации государственной стратегии в области безопасности дорожного движения во многом зависит от личной ответственности каждого водителя и пешехода. А воспитание такой ответственности – дело общее. И чем больше предприятий станут поддерживать программы, аналогичные проекту «АвтоТрезвость», тем быстрее начнет сокращаться статистика смертности на дорогах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру